Периодика»Administrator

Administrator

Четверг, 19 Апрель 2012 17:32

Произведение, на мой взгляд, из разряда тех, которые вроде как ни о чем, и в то же время - обо всем, то есть просто о жизни. Здесь и подзаголовок соответствующий - "хроники". Это и есть хроника жизни некоего Сидельникова. Именно так автор называет героя на протяжении всего рассказа о нем. И только, просматривая текст на второй раз, я уловила, что зовут его Гоша.

Это обращение по фамилии сразу несколько  завышает планку по отношению к герою, особенно в начале повествования, даже вводит в некоторое заблуждение, которое, впрочем, уже к концу первой главы разрешается (не скажу, какое заблуждение, чтобы не портить впечатление тем, кто захочет прочесть).

Четверг, 19 Апрель 2012 17:31

Не все книги рискуешь советовать к прочтению, но эту я смело рекомендую - и для детей, и для родителей, а лучше для совместно чтения. Хотя она заявлена как книга для старшего школьного возраста - она для всех, кто неравнодушен к детям, ценит семейные отношения. Это такая тонкая и реалистичная сказка - история двух детей, оставшихся сиротами.

Здесь живет и говорящая кукла Лялька непонятной породы (которую, правда, могли слышать  не все), и домовой Аристарх Модестович (он тоже не для всех). Вообще-то он не совсем домовой, он - бывший университетский. Жил в университетской библиотеке, в отделе рукописей и редких книг....

Четверг, 19 Апрель 2012 17:31

Сама история, о которой рассказано в книге, совершенно потрясающая, очень трагичная и мне до этого времени не известная. Книгу называют литературно-историческим подвигом - автор потратил 25 лет жизни на то, чтобы по крупицам собрать эту историю. Истории о том, как восемьсот петроградских детей в годы Гражданской войны  совершили полное кругосветное путешествие - истинный Ковчег.

Первая половина книги читалась очень быстро и интересно, особенно письма детей - непосредственные, трогательные, жалобные, до слез.

Четверг, 19 Апрель 2012 17:29

Впечатления двойственные...

Много философских философствований и глубкомысленных мыслей. Но общий вкус книги между тем весьма приятен, как ни странно. Действительно, какая-то элегантность повествования присутствует. И консьержка мне нравится. И еще больше - та 12-летняя девочка, что рассуждает совершенно по-взрослому (хотя здесь так и тянет сказать "Не верю!". Не рассуждают так глубоко столь юные леди).

По мне так книгу эту надо читать без перерыва, потому что теряешь нить, вынырнув из атмосферы повествования, нужно какое-то время, чтобы погрузиться в нее опять, поймать тот настрой неспешного чтения и размышления, настроиться на эту интеллектуально-эмоциональную волну...

Мне очень, очень понравилась японская нотка в романе (быть может отсюда - такая изящность романа.. хотя плюс еще французская капля, да). Автор - французская писательница постоянно живет в Японии, и чувствуется особая ее любовь к японской культуре. Равно как и к русской классической литературе.

Четверг, 19 Апрель 2012 17:28

Жвалевский/ Пастернак, БРАВО!

На редкость удачный тандем - ни одной книги вхолостую, все - на УРА!

Прочла "Время" в один присест. Прочла с удовольствием и интересом. Конечно, еще и потому, что 1980-е - это и мое детство. В книге мальчик из 1980 г. и девочка из 2018 г. меняются местами во времени. И каждый обживается в новом для себя времени, причем вполне успешно, им удается занять определенное авторитетное место в классе, отстоять справедливость, научит своих новых друзей и даже родителей чему-то новому из своего времени. В общем - для 12-14 лет книга вполне достойная, причем как для мальчиков, так и для девочек. Молодцы авторы.

Четверг, 19 Апрель 2012 17:28

На мой взгляд, неплохая книга с элементами мелодрамы и капелькой мистики. Добротная история о писателе, которому помогает вернуться к творчеству уединение в старом шатто, работы в саду, воспоминания, и старый друг (вернее, его ...эээ.. призрак что ли???) Джо, который и научил его в детстве садоводству, огородничеству и виноделию. Вино здесь - один из героев романа.

Вот не знаю, или я, как обычно, такая впечатлительная, или автор сумела так заманчиво описать возню в саду, что мне, которую работа на земле никогда не привлекала, прямо таки захотелось вот так же разводить розы, подвязывать виноград и творить "особое" вино".

Вывод:  приятная книга для легкого чтения

Четверг, 19 Апрель 2012 17:26

Эта книга заинтриговала. Да, именно так я ее назову - КНИГА-ИНТРИГА. В целом роман о мании Мести Месту, которое было недоступно в жизни, а именно -  старинной классической Школе для богатых, в которую не было пропуска ребенку из неполноценной семьи. Эта Школа - система, казалось бы хорошо отлаженная, с  вековыми традициями. Но оказывается, что сбой хотя бы одного винтика в этой Системе тянет за собой разлад всего механизма. Достаточно только ЗНАТЬ, куда нажать, за какую ниточку дернуть, какой проводок перекусить. А уж Мстителю все это известно даже получше многих обитателей этой элитной школы.

Четверг, 19 Апрель 2012 17:25

Необычная книга. Тяжелая тема. Но написана и читается легко.
Вторая мировая война. Немецкий городок. Взгляд на эту войну с противоположной - немецкой - стороны, глазами рядовых немцев, через призму жизни немецкой девочки.

Она живет в доме приемных родителей, укрывавших еврея, который стал другом их семьи. По странной иронии жизни (или, скорее, Смерти) этот еврей останется жив - хоть одно утешение в этом печальном повествовании.
Итак, девочка - главная героиня, Смерть - рассказчик, фашизм - страшный фон всей этой истории. И книги - тоже главные участники произведения.

"Вот эта история.

Одна из горсти.

Книжная воришка.

Четверг, 19 Апрель 2012 17:24

Сразу сассоциировало с Вишневским "Одиночество в сети". Но ...легче, тоньше, как-то изящнее что ли. Без излишней зауми. Но и не плоский дамский романчик. Интересные обороты речи в этой переписке, местами трогательной, местами едкой, где-то ироничной, иногда осторожной, местами - капля печали, щепотка юмора, легкий налет эротичности, волнующие флюиды чувственности - все, что может происходить между мужчиной и женщиной.

Кто читал, ждали опять же хеппи енд? Хотелось, чтобы эта сказка и закончилась красиво, чтобы «жили они долго и счастливо и умерли в один день», так же?

Но, увы и ах. Жизнь - это не сказка. Мужчина оказался сильным: смог принять решение и не сделать разрушающего шага. Хотя, быть, может этот шаг был бы шагом к созданию настоящего счастья...
Хотя открытый финал дает простор фантазии. Может быть, это еще и не финал вовсе...

Книгу можно найти в Центральной библиотеке.

Четверг, 19 Апрель 2012 17:23

Оторваться от этой книги очень и очень непросто. Затягивает.
Затягивает, прежде всего, необычностью героя. У него множественность личности, а точнее, в нем живут 24 личности. Каждый – как будто реальный человек, своего возраста  (от 3 до 20 лет), соответственно  разной внешности, и даже разного пола. Причем, все эти личности выведены уже на первых страницах, и поначалу приходится держать на этом месте закладку и заглядывать, чтобы напомнить себе, кто есть кто.

Что происходит  с этим человеком, как он живет, как в нем уживаются все эти люди? Наконец, почему он стал таким? Безусловно, на мой взгляд, причина – психическая травма детства.

Язык немного суховат и документален, но постепенно это перестает коробить, и уже глотаешь страницу за страницей.
Непростая книга. Очень и очень. Но для меня оказалась невероятно интересной.

Книгу можно найти в Центральной библиотеке.

Сиглы

Библиотеки

Сигла хранения

Центральная городская библиотека

пр. Ленина, 137-А,Б

тел.: (385 57) 4-67-61 (абонемент); 4-61-34 (зал информации); 4-51-97 (отдел искусств)

E-mail: biblrub@mail.ru

ЦБ

Библиотека для детей и юношества

пр. Ленина 53 «а»

тел.: (385 57) 9-47-52

E-mail: bibldetki@mail.ru

ЦД

БДиЮ

Библиотека семейного чтения «Лад»

ул. Федоренко, 17 В

тел.: (385 57) 2-67-21

E-mail: bibllad@mail.ru

Библиотека №3

ул. Одесская 6

тел.: (385 57) 2-54-08

E-mail: biblzapad@mail.ru

Детская библиотека №2

пр. Рубцовский, 46

тел.: (385 57) 5-41-28

Библиотека «Контакт»

ул. Ст. Разина, 196

тел.: (385 57) 6-34-74

Детская библиотека №4

ул. Алтайская, 112а

тел.: (385 57) 5-32-20

Библиотека №8

ул. Комсомольская, 64

тел.: (385 57) 2–17–82

Специальная библиотека для незрячих и слабовидящих

пер. Гражданский, 41

тел.: (385 57) 4-80-84

10ф

Библиотека Алтайского государственного университета (Рубцовский институт)

пр. Ленина, 200Б

тел.: (385 57) 4-45-35

АГУ

Библиотека Рубцовского индустриального института

ул. Тракторная, 2/6

тел.: (385 57) 5-96-21 (коммутатор)

РИИ