Ресурсы»Administrator

Administrator

Четверг, 19 Апрель 2012 17:22

Книгу эту можно читать без глубоких мыслей, без мозголомания, без напряга, без душевных терзаний. Но не дешевое чтиво, на мой взгляд, а добротное и доброе (именно доброе) повествование, когда читаешь с легкой душой, где-то со смехом или просто с улыбкой. Желания пообсуждать конечно такая  книга не вызывает, но ощущения от нее самые приятные.

Хотя отчего же нечего пообсуждать в ней? Очень даже есть - персона Ба - ого-го как напаршивается на обсуждение. В том плане, насколько допустима такая тирания в семье и счастливы ли рядом с ней ее сын и внучка, которых она отделила от их мамы. И которых держит в ежовых рукавицах и подавляет своей гиперопекой и заботой. И скандалистка она еще к тому же.

Вот посмотрите, как можно подать один и тот же типаж: или как у Санаева, где от бабушки совершенно гнетущее ощущение, или как у Абгарян, где чувствуешь легкость и, не смотря ни на что - любовь автора к своей героине. Интересно различное восприятие! Но, как ни странно, при всем при том я думаю у всех прочитавших книгу к Ба - только добрые чувства и симпатия. А? Ведь правда же?

Четверг, 19 Апрель 2012 17:19

Проглотила на одном дыхании. Антиутопия - кажется называется этот жанр.

"Цивилизованное" (?) общество, в котором людей, до определенного возраста не родивших детей (то бишь не ставших нужными этому обществу), помещают в резервный банк биологического материала. Они становятся "ненужными" в обычной жизни, становятся подопытными кроликами. Но по сути-то они продолжают оставаться людьми, со всеми их чувствами, любовью, желанием быть счастливыми...

Написано очень лаконично, с минимумом эмоций, но тем страшнее ощущается жестокость этого цветущего, цивилизованного ада, "роскошной скотобойни".

Впечатлена.

Книгу можно найти в Центральной библиотеке.

Четверг, 19 Апрель 2012 17:16

"Отдам хомяка в добрые руки. Но можно в любые. Доплачу 10 евро. Или скажите сколько, я открыт для диалога о животных.

Хомяк в отличном состоянии, не перекрашенный. Джони Депп среди хомяков. Импунитивный экстраверт, сангвиник. Интересуется кулинарией, психологией семейной жизни, часами слушает про несправедливость взрослых к детям. Два долгих года он будет вас любить, потом можете сшить из него смешной чехол для телефона. (Ц)..."

Четверг, 19 Апрель 2012 17:15

Тихую лимитчицу Антонину соблазняет "стиляга", она рожает от него дочь и вскоре умирает, доверив девочку трем питерским старухам "из бывших", соседкам по коммунальной квартире — Ариадне, Гликерии и Евдокии. О них, о "той" жизни — хрупкой, ушедшей, но удивительно настоящей и ведет рассказ выросшая дочь героини Софья, художница…

Слышала разные отзывы об этом романе. Сама прочла с удовольствием.

Для тех, кто помнит и любит своих бабушек и прабабушек. Здесь такие трогательные, местами неуверенные в себе и этим очень похожие старость и детство, рядом...

Книгу можно найти в Центральной библиотеке.

Четверг, 19 Апрель 2012 17:14

От этой искрометной дамы обычно ждешь чего-то эдакого. Ан нет. Здесь - записки женщины, артистки, тонкой душевной организации человека. Это не связное повествование, а отрывочные записи. И столько фамилий, столько людей она здесь вспоминает! Многие имена мне и не знакомы. Так и хочется сесть с книжкой у компьютера и узнавать, узнавать о каждом из тех, кого вспоминает Раневская, почти неизменно - с нежностью, с любовью, с благодарностью.

Книжечка мааааленькая, хочется быстрей-быстрей.... Но если вот так вот читать ее, с отступлениями на искусствоведческие изыскания, затянет надолго.

Четверг, 19 Апрель 2012 17:12

Легкое незатейливое чтения выходного дня: Е. Вильмонт "Дети галактики, или Чепуха на постном масле: Взгляд и нечто с гастрономическим уклоном" (рассказываю об издании 2006 года, изд-ва АСТ; Астрель, т.к. есть и другие варианты книги).

Прежде всего, книга привлекла меня оформлением: на бежевых страницах кофейные буквы (мои любимые теплые цвета), старые фотографии, вставки рукописного текста. Но главное - забавные рисунки, такие, как бы мы сами рисовали между делом на уголках тетради: рожицы, фигурки, звери, какие-то сюжеты из жизни (отдельное спасибо художнику-иллюстратору А. Таяровой). Вот эта незатейливость, приближающая книгу к любому из наших дневников, которые мы вели в молодости (а может, ведем и сейчас) очень располагает к себе читателя (говорю о себе, поскольку уже убедилась, что все мнения о книгах нужно воспринимать со скидкой на субъективность восприятия).

Четверг, 19 Апрель 2012 17:07

Меня очень  тронул рассказ. Почти каждой строкой, каждой записью, каждым днем жизни этого мальчика. Про старушку здорово: "Рок-н-ролл играть не умеет. В квартире воняет дерьмом. Книжек много". Вот вам, кстати, пожалуйста, пример привлечения подростка к чтению - дала книгу и говорила с мальчиком. Почему дала именно эту книгу и почему он ее стал читать и прочел?

А вот этот момент, что мама уезжает навсегда из семьи и не берет ребенка с собой - это как? Не знает, есть ли у сына девочка... У родителей могут быть свои проблемные отношения, но как маме так спокойно оставить сына?  И почему часто в литературных произведениях (а может и в жизни) не родители становятся для ребенка авторитетом, а чужой (ставший близким) человек...

Небольшой совсем рассказ для родителей мальчиков-подростков. Да и не только мальчиков. И не только подростков. Просто попробуйте понять, чем живут ваши подрастающие дети.

Этот рассказ вошел в роман Геласимова  «Год обмана».

Четверг, 19 Апрель 2012 16:52

16 марта 1987 года создан городской  Совет женщин (женсовет).

В то время его коллективными членами стали женсоветы всех городских заводов, швейной фабрики, учреждений образования, культуры, здравоохранения. Члены женсовета проверяли  условия труда и отдыха женщин, питание детей в детских садах, материальное обеспечение детских больниц, воспитательную работу в школах, условия жизни многодетных семей. Плюс к этому - благотворительная деятельность, проблемы молодежи, культурно-массовая работа.

Четверг, 19 Апрель 2012 16:51

24 февраля 1892 года произведен первый надел землей переселенцев с заимки Рубцова.

Откроем энциклопедию «Рубцовск» на статье «Рубцовский засёлок»: «Это поселок переселенцев из Европейской России, основанный М. А. Рубцовым на территории современного города Рубцовска». Вот так строго и энциклопедично зафиксировано рождение нашего города. Для истории – это песчинка, для нас, рубцовчан – огромная веха.