1 копия31 мая проект "ЧИТАЙ АЛТАЙ" и фотовыставка "В ОБЪЕКТИВЕ "АЛТАЙСКОЙ ПРАВДЫ" были представлены на директорате Управления культуры, спорта и молодежной политики для руководителей учреждений культуры города Рубцовска.

Елена Кайгородова, директор Библиотечной информационной системы, рассказала о сути проекта "Читай Алтай", о том, какие мероприятия будут проведены в ходе его реализации, пригласила коллег принять участие в громких чтениях, приуроченных к юбилеям Алтайского края и города Рубцовска, проанонсировала предстоящую сегодня встречу с членами редакционной коллегии антологии "Образ Алтая в художественной литературе".

Гимназия 11 2аВ рамках акции «День детской краеведческой книги на Алтае», в библиотеке семейного чтения «Лад» состоялось знакомство с поэтами и писателями Алтайского края. Воспитанники МБДОУ «Детский сад №48 «Ручеек» и дети из КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Рубцовска» (стационарное отделение социальной реабилитации несовершеннолетних), с удовольствием слушали стихи из книг Н. Стрельцовой «Лунная кошка», В.Нечунаева «Учили азбуке козу», В.Тихонова «Мое Лукоморье», О.Такмаковой «Большие тайны маленьких людей» и принимали участие в веселых викторинах и   играх.

image 1В библиотеке для детей и юношества прошла презентация творчества алтайского писателя Льва Квина.

Одно название этого мероприятия уже может заинтересовать. Кто такие семьдесят неизвестных? Правда, для шестиклассников школы № 19 был еще один неизвестный, они впервые услышали имя этого алтайского писателя – Лев Квин. А «Семьдесят неизвестных» - это одно из его произведений. Увлекательное, между прочим!

2026 мая в ходе Кирилло-Мефодиевских чтений состоялась презентация книги Виктора Шипилова «Митрополит Макарий (Невский). Апостол Алтая» из серии «Алтай. Судьба. Эпоха» (в рамках проекта «Читай Алтай»). 
Биография этого человека, наполненная трагическими событиями и трудностями, физическими невзгодами и духовными радостями и свершениями, стала ярким примером подвижничества, миссионерства, стойкости духа, за что он и был причислен к лику православных святых. 
Книгу представили сотрудники центральной городской библиотеки Ирина Павловская и Любовь Заремская.

звукПолучено звуковое оборудование на средства гранта для реализации проекта "ЧИТАЙ АЛТАЙ".

Акустическая система, микрофоны, микшерный пульт необходимы для проведения громких чтений и тематических мероприятий как в помещении библиотеки, так и на открытой площадке.

В чтении вслух принимают участие не профессиональные актеры и чтецы, а люди с разными голосовыми возможностями. Полученное оборудование обеспечит качественное звучание литературных произведений и их хорошую слышимость.

Оборудование будет работать уже в пятницу, 26 мая, при проведении Кирилло-Мефодиевских чтений и презентации книги "МИТРОПОЛИТ МАКАРИЙ (НЕВСКИЙ). АПОСТОЛ АЛТАЯ".

О проекте

logoПроект «Читай Алтай» реализуется в городе Рубцовске на средства гранта Губернатора в сфере культуры, в рамках празднования 80-летия Алтайского края и 125-летия города Рубцовска.
В 2017 году в библиотеках города будет проведена большая работа по популяризации двух краевых издательских проектов: антологии «Образ Алтая в русской литературе» и серии книг «Алтай. Судьба. Эпоха».
Проект призван объединить рубцовчан разных поколений вокруг чтения книг об Алтае, идеи любви к своей малой родине. В течение полугода в библиотеках нашего города будут представлены книги, написанные об Алтае и его выдающихся уроженцах, прозвучат лучшие строки из разных произведений.
Обо всех событиях проекта можно узнать на нашем сайте и в соцсетях #Читай_Алтай.

811 мая в центральной библиотеке состоялась презентация проекта «Читай Алтай», поддержанного грантом Губернатора Алтайского края  в сфере культуры.

Директор Библиотечной системы Елена Кайгородова обратила внимание гостей, что в названии проекта заложено несколько смыслов. Прежде всего - это призыв ко всем жителям края к чтению: «Читай, Алтай!». Но есть и более глубокий смысл: читай Алтай как книгу, открывай для себя Алтай через чтение книг, познавай его.

Гостями встречи стали представители городской администрации Александр Дьяконенко, Алексей Мищерин, Марина Зорина, педагоги, библиотекари, студенты и школьники.

Приветствуя участников проекта, А. Мищерин провел блиц-опрос среди молодежи: знают ли они знаменитых земляков? Некоторые имена оказались ребятам знакомы, другие – неизвестны. Это подтвердило необходимость проекта – узнавать Алтай и его деятелей через книги.

11 мая в 14 часов в центральной городской библиотеке состоится презентация проекта «Читай Алтай». 


Проект реализуется в городе Рубцовске на средства гранта Губернатора в сфере культуры, в рамках празднования 80-летия Алтайского края и 125-летия города Рубцовска.

«<1234>»