В День города, 2 сентября, рубцовские библиотеки традиционно вышли на праздничную площадь со своими культурными программами. Ключевым стал читательский марафон в рамах проекта «Читай Алтай». В ходе марафона рубцовчане читали вслух лучшие произведения об Алтае, вошедшие в антологию «Образ Алтая в русской литературе».

«Образ Алтая в русской литературе»

 

4Василий Макарович Шукшин… Это имя уже давно вписано золотыми буквами в истории Алтайского края. В рамках проекта «Читай Алтай» 26 июля в центральной библиотеке состоялась встреча в клубе «Золотые годы», посвященная нашему выдающемуся земляку.«Милые люди, здравствуйте!» такими словами Василия Макаровича начали свою программу сотрудники отдела искусств. Они напомнили участникам встречи о самых интересных фактах из жизни Шукшина. Вместе с посетителями с удовольствие смотрели фрагменты любимых и известных с детства кинолент: «Два Федора», «Калина красная», «Они сражались за Родину».

Фото КАзахстанСотрудники Восточно-Казахстанской областной библиотеки им. А.С. Пушкина организовали живое чтение произведений из антологии "Образ Алтая в русской литературе" и поделились видео-записью этих чтений.

"Хотя люди и создали условные границы административно-территориальных единиц, природное пространство целостно и неделимо. Подтверждение тому удивительный и загадочный Алтай. Мы живем в этом дивном месте и потому и восточноказахстанцев, и жителей дружественного Алтайского края всегда будет волновать природа, культура, история и люди родной земли", - пишут коллеги на сайте своей библиотеки.

Посмотреть видео-запись "Живых чтений с Олжасом Карменовым" - настоящий мини-видеофильм с прекрасными видами Алтая, сопровождающими чтение фрагмента рассказа Г.Д. Гребенщикова "Алтайская Русь", - можно здесь.

560Пятитомная антология «Образ Алтая в русской литературе» отправлена в Восточно-Казахстанскую областную библиотеку имени А.С. Пушкина.
Жители трёх городов Степного и Рудного  Алтая примут участие в ключевом мероприятии проекта «Читай Алтай»* - Марафоне чтения антологии «Образ Алтая в русской литературе». Для этого участникам проекта предстоит подготовить чтецов и обменяться видеозаписями.
Марафон чтения состоится в день образования Алтайского края, 28 сентября,  в библиотеках трех городов «Большого Алтая»: Рубцовске, Змеиногорске и Усть-Каменогорске.

image 1Книга о становлении человека, о любви к Родине, о смысле жизни, о правде и лжи. Рассказы Шукшина – это обращение не только к взрослым, но и подросткам, детям. Кому, как не им, ощутить правдивость и искренность произведений алтайского писателя. Они могут по-настоящему «зацепить» читателя, рассказать о непростой жизни сибирской деревни, каких много на русской земле.

Особенность книги в том, что она иллюстрирована рисунками учащихся художественных школ края, а перед каждым рассказом размещен краткий отзыв современных детей о прочитанном.

imageРубцовские библиотекари в рамках проекта "Читай Алтай" побывали на первом Литературном фестивале Роберта Рождественского в Косихе.

Рубцовчане посетили мемориальную модельную районную библиотеку им. Р. Рождественского, центральную детскую библиотеку, Центр патриотического воспитания молодежи им. Р. Рождественского, краеведческиу музей. С большим интересом библиотекари ознакомились с Мемориальным музеем Роберта Рождественского, в том числе с новой интерактивной экспозицией «Гостиная шестидесятников». 

Антология1118 «Образ Алтая в русской литературе» была издана к 75-летию Алтайского края. Главной целью антологии является создание целостной картины формирования образа Алтая в отечественной культуре на протяжении ХIХ-ХХ вв., осмысление основных этапов освоения рус­скими писателями алтайской темы.

Пять томов антологии не только условно символизируют пять букв слова «АЛТАЙ», но и представляют пять важных этапов в осмыслении образа Алтая в русской литературе.

Кроме произведе­нии писателей-земляков в пятитомнике представлены тексты известных деятелей русской литературы, не связанных происхождением с Алтаем, но, тем не менее, писавших о нашем регионе. Это В. Шишков, А. Новиков-Прибой, О. Берггольц.

ШукшинВарламов А. Н. Василий Шукшин / Упр. Алт. края по культуре и арх. делу, АКУНБ им. В. Я. Шишкова .- Барнаул: Алтай, 2016.- 431 с., [29] л. ил.

Книга, изданная на Алтае, представляет вни­манию читателей биографию Василия Макаровича Шукшина (1929-1974), советского кинорежиссера, сценариста, актера и писателя. Это история непро­стой и невероятной судьбы, тернистого творческого пути. Всенародно любимый за книги и роли, посвя­щенные жизни тружеников-селян, Шукшин оста­ется значимой фигурой в советской и российской культуре.

Автор биографии — известный писатель, филолог и публицист Алексей Варламов, профессор МГУ.

Книга предназначена для широкого круга читателей.

Книга есть во всех библиотеках города.

Скрурлатов1Теплякова Н. В. Алексей Скурлатов Упр. Алт. края по культуре и арх. делу .- Барнаул: Алт. Дом печати, 2014.- 319, [1] с., [15] л. ил.

Простой солдат, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Иванович Скурлатов никогда не стремился к сла­ве, однако имя его известно многим, и не только в России. Алексей Иванович прожил всю свою долгую жизнь в селе Налобиха Алтайского края. Всю - кроме четырех лет войны. Дважды приходила на него похоронка, лишь спустя 68 лет нашел его один из орденов, и только через сорок лет после войны узнал он, что его именем в далекой Болгарии люди на­звали памятник советскому солдату-освободителю - тот са­мый, о котором сложена одна из самых пронзительных песен «Стоит над горою Алеша, в Болгарии русский солдат». Эта книга посвящена одной из самых удивительных историй, ко­торую только сплетали когда-нибудь Жизнь и Война...

Книга есть во всех библиотеках города.