"Открывая Алтай"

Оцените материал
(0 голосов)

В читальном зале Центральной городской библиотеки открылась выставка, посвященная первопроходцам и исследователям Алтая.3в2017 год для нашего края особенный, юбилейный. 28 сентября исполняется 80 лет со дня образования Алтайского края. В преддверии этой даты Центральная городская библиотека предлагает вспомнить людей, которые открыли миру это уникальное место.
Первопроходцы, первонасельники – простые русские люди, крестьяне, казаки освоили наш край, разбудили его к жизни. Освоение этих мест настоящий подвиг нескольких поколений, а их исследование - дело жизни многих выдающихся ученых-краеведов. Первые экспедиции, поиски полезных ископаемых, знакомство с удивительной природой Алтайского края – все это ждет вас на страницах книг.
Исторический путеводитель «Алтай. Жемчужина и сердце Евразии» приоткрывает завесу над историей Алтая и намечает пути изучения природы, истории и культуры региона. Книга содержит все самые важные сведения о крае – о его природе, истории, людях, городах. Одна из глав включает краткий очерк об истории освоения и изучения Алтая.

Сборник документов «Алтайские горные офицеры XVIII – XIX вв.» рассказывает о горных офицерах, оставивших наибольший след в истории Алтая. Своей деятельностью они внесли значимый вклад не только в развитие горнозаводского производства, но и в культуру, науку, в исследование Алтая. Сборник содержит письма, рапорты, сведения о службе, чертежи, карты и прочие материалы.
Четырехтомник «Алтай в трудах ученых и путешественников XVIII – начала XX веков» знакомит читателей с трудами известных российских и зарубежных ученых, которые посетили Алтай и исследовали его географию, флору, фауну, хозяйственную жизнь, быт населения. Большинство из трудов впервые переиздаются после 1917 г.
Эти и многие другие книги ждут Вас в читальном зале Центральной городской библиотеки.

1В DSC06517 2 22В

Прочитано 7634 раз