О библиотеках»Конкурсы. Проекты. Программы.»Проекты»Читай Алтай»События»"Читай Алтай" - для руководителей учреждений культуры

"Читай Алтай" - для руководителей учреждений культуры

Оцените материал
(0 голосов)

1 копия31 мая проект "ЧИТАЙ АЛТАЙ" и фотовыставка "В ОБЪЕКТИВЕ "АЛТАЙСКОЙ ПРАВДЫ" были представлены на директорате Управления культуры, спорта и молодежной политики для руководителей учреждений культуры города Рубцовска.

Елена Кайгородова, директор Библиотечной информационной системы, рассказала о сути проекта "Читай Алтай", о том, какие мероприятия будут проведены в ходе его реализации, пригласила коллег принять участие в громких чтениях, приуроченных к юбилеям Алтайского края и города Рубцовска, проанонсировала предстоящую сегодня встречу с членами редакционной коллегии антологии "Образ Алтая в художественной литературе".

 

На встрече прозвучали отрывки из произведений Георгия Гребенщикова, Николая Ядринцева, Василия Шукшина, проникновенно описавших2 копия свой родной Алтай.

Георгий Дмитриевич Гребенщиков: «Всегда, когда я слышу или произношу слово "Алтай", то даже вижу его сине-лиловый цвет с белыми краями. И, конечно, для всех языков и народов должно быть понятно ласкающее, музыкальное созвучие этого слова - Алтай! - ибо оно звучит, как "Родина". Чем дольше живу на свете, тем больше вижу стран земного шара, чем дольше ухожу от синего Алтая, тем всё величественнее встают передо мною его массивы, тем неизъяснимее упоение думать об этом крае, и потому не могу говорить или писать о нем без восхищения духа. И не потому, что Алтай – родина моя, а именно потому, что он родина всего человечества, он – колыбель мира, он – колокол земли, а потому и имя его так благозвучно, как мощный колокольный звон: Алтай!».

Василий Макарович Шукшин: «Родина… Я живу с чувством, что когда-нибудь я вернусь на родину навсегда. Может быть, мне это нужно, думаю я, чтобы постоянно ощущать в себе житейский «запас прочности»: всегда есть куда вернуться, если станет невмоготу. Одно дело жить и бороться, когда есть куда вернуться, другое дело, когда отступать некуда. Я думаю, что русского человека во многом выручает сознание этого вот — есть еще куда отступать, есть где отдышаться, собраться с духом. И какая-то огромная мощь чудится мне там, на родине, какая-то животворная сила, которой надо коснуться, чтобы обрести утраченный напор в крови. Видно, та жизнеспособность, та стойкость духа, какую принесли туда наши предки, живет там с людьми и поныне, и не зря верится, что родной воздух, родная речь, песня, знакомая с детства, ласковое слово матери врачуют душу. Благослови тебя, моя родина, труд и разум человеческий! Будь счастлива! Будешь ты счастлива — и я буду счастлив…».

 

Прочитано 7184 раз Последнее изменение Среда, 31 Май 2017 12:43