О библиотеках»Конкурсы. Проекты. Программы.»Проекты»Читай Алтай»События»В Рубцовске стартовал проект «Читай Алтай»

В Рубцовске стартовал проект «Читай Алтай»

Оцените материал
(0 голосов)

811 мая в центральной библиотеке состоялась презентация проекта «Читай Алтай», поддержанного грантом Губернатора Алтайского края  в сфере культуры.

Директор Библиотечной системы Елена Кайгородова обратила внимание гостей, что в названии проекта заложено несколько смыслов. Прежде всего - это призыв ко всем жителям края к чтению: «Читай, Алтай!». Но есть и более глубокий смысл: читай Алтай как книгу, открывай для себя Алтай через чтение книг, познавай его.

Гостями встречи стали представители городской администрации Александр Дьяконенко, Алексей Мищерин, Марина Зорина, педагоги, библиотекари, студенты и школьники.

Приветствуя участников проекта, А. Мищерин провел блиц-опрос среди молодежи: знают ли они знаменитых земляков? Некоторые имена оказались ребятам знакомы, другие – неизвестны. Это подтвердило необходимость проекта – узнавать Алтай и его деятелей через книги.

11

Проектом предусмотрено проведение творческих конкурсов. Член Союза писателей России Ольга Такмакова представила поэтический конкурс «Зеленые страницы Алтая» и прочла свое стихотворение о Рубцовске, вдохновляя участников встречи на творчество. «В каждом из нас спит гений, и с каждым годом все крепче. Поэтому давайте будить его, пока молоды», - призвала О. Такмакова.

Поскольку основная цель проекта – это чтение книг об Алтае, на встрече были прочитаны вслух рассказы и стихи об Алтае в годы Великой Отечественной войны:

-  Ивана Шумилова «Деревня Ивановка» (чтецы: специалист Рубцовской епархии Ольга Горюнова, библиотекари Любовь Заремская, Инга Вавилова);

- Василия Шукшина «Далекие зимние вечера» (чтецы: актриса Рубцовского драмтеатра Ольга Синеокая, учащиеся гимназии № 8 Полина Чалая, Владимир Заремский);

- Марка Юдалевича «На вокзале» (чтец: консультант Алтайкрайизбиркома Вера Третьякова).

Такое коллективное чтение вслух многим из чтецов и слушателей открыло книги, которые самостоятельно они, возможно, никогда бы не прочли.

Алтай воспевают не только в стихах и в прозе, но и в музыке.  Народный ансамбль русской песни «Серебряна» под руководством Александра Кищука стал завершающим аккордом встречи, исполнив песни «Речка Серебряна» и «Песня верного сердца».

Проект «Читай Алтай» стартовал. Пусть он будет успешным и интересным. Мы приглашаем всех принять в нем самое активное участие.

Следите за информацией о проекте на сайте МБУК «БИС», в соцсетях по хэштэгу #Читай_Алтай.

14 20 22 23

Прочитано 7221 раз Последнее изменение Суббота, 13 Май 2017 10:15