Виртуальные выставки»Книга с автографом»Севастьянов К. Р. Алтайские плугари
  • Нажмите для увеличения изображения алтайские_плугари_-_0001.jpg
  • Нажмите для увеличения изображения алтайские_плугари_-_0004.jpg
  • Для увеличения щеклните мышью по изображению.

Севастьянов К. Р. Алтайские плугари: очерки истории ордена "Знак Почета" завода "Алтайсельмаш", 1941-1991.- Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1994.- 214 с., [16] л. ил.

 

"Коллективу рубцовской городской библиотеки на добрую память в знак благодарности за помощь в подготовке рукописи от автора.

26/VI.94

Рубцовск"

 

 

Климентий Романович Севастьянов

Родился 17 марта 1931 года в с. Широкая Курья Новосибирской области. В 1945 году приехал в Рубцовск, работал в центральной лаборатории Алтайского тракторного завода и учился в школе рабочей молодежи. После окончания машиностроительного техникума стал технологом, затем мастером.

С 1953 года началась комсомольская работа. Он был избран секретарем завкома ВЛКСМ АТЗ, потом - секретарем Рубцовского горкома комсомола по идеологической работе. По его инициативе в 1957 году был проведен 1 городской фестиваль молодежи под девизом «Трудом и песней мы славим Родину».

Дважды избирался депутатом горсовета, участвовал в создании музеев истории медицины Алтая и АТЗ. 40 лет был членом общества «Знание», прочитал около 500 лекций в учреждениях города и районов края. 25 лет руководил Рубцовской группой Географического общества России.

Севастьянов внес большой вклад в изучение природопользования и охраны окружающий среды, стал одним из организаторов постоянного комитета по решению экологических проблем бассейна р. Алей.

Он занимался исследованием прошлого Рубцовска и опубликовал в газетах, журналах и сборниках около 400 статей по проблемам экологии, истории, культуры города, района и края. Многие рубцовчане помнят его книги «Ордена Ленина Алтайский тракторный», «Алтайские плугари», цикл очерков «Город в степи».

Клим Романович был многолетним добрым другом и читателем Центральной библиотеки. Многие статьи и исследовательские материалы К.Р. Севастьянова вошли в сборник "Река Алей: экологическое досье", изданный Центральной библиотекой. Книга посвящена памяти этого светлого человека.

Ушел из жизни 26 июля 2005 г.

 

Прочитано 7698 раз Последнее изменение Среда, 07 Сентябрь 2016 13:04