О книгах и чтении»Читай со мной»Тан Тван Энг "ДАР ДОЖДЯ"

Тан Тван Энг "ДАР ДОЖДЯ"

Оцените материал
(0 голосов)

iРоман малайского писателя, попавший в 2008 г. в длинный список Букеровской премии.

Книга объемная. Хорошо, что не бросила - дочитала. Очередная интеллектуальная встряска и работа для ума и души. Потому что восточные темы все-таки очень далеки от нас. Знаю очень поверхностно эту совершенно другую культуру и философию, но уважаю их глубину и мудрость. Совсем не знаю историю Китая, Японии, не говоря уже про Малайзию.  Было интересно немного «прикоснуться» к этому миру.

Но находятся точки соприкосновения в наших таких разных религиях. Когда я прочла фразу: «Уэсиба часто говорил своим ученикам, что секрет его силы заключается в любви, любви ко всем, ко всей вселенной, даже к тому, кто собирается тебя убить. Потому что любовь – это сила вселенной, а если за тобой стоит вся вселенная, кто сможет тебя победить?», - я подумала о православии. И следом читаю подтверждении своих мыслей: «Я всегда считал, что эта установка похожа на значение, которое придавал любви Иисус Христос».

Но, как оказалось, как бы ни была глубока мудрость восточной философии и боевых искусств – даже ей не устоять перед сметающим все хаосом войны (в книге описана война между Японией и Малайзией в годы Второй мировой). Потому что носители этой философии – тоже люди. У которых есть родные, есть  родина, есть любовь. Каждый хочет защитить и спасти  свою родину, свою семью, своих близких. И каждый  делает свой выбор (или все же только кажется, что сам?).  Кто-то для этого убегает от опасности, а кто-то шагает ей навстречу, кто-то рвется в явный бой, а кто-то, как Филипп, становится тайным бойцом.

Долг или семья, долг или любовь. Не дай Бог быть поставленным перед  таким выбором. Страшно, когда дорогие тебе люди  оказываются по разные стороны баррикад.

По сути, здесь все – жертвы военных игр политиков. И Эндо-сан, и Филипп вынуждены вступать в эту игру, надеясь спасти своих родных. Но никогда в политических, а особенно в  военных играх не окажется в выигрыше простой человек.

Основной вопрос, который ставит книга - вопрос о возможности выбора: случайно ли мы встречаем тех или иных людей на своем пути? есть у человека возможность выбора своего жизненного пути или все предопределено заранее? Если последнее, то получается, что вся наша жизнь – простая суета, пустые хлопоты? В чем тогда смысл?

Очень рекомендую тем, кого не пугает колорит восточной философии дзэн, военная тема, объемность повествования и кто хочет прочитать небанальную книгу.

 

В книге упоминается стихотворение Роберта Фроста, которое тоже хочу привести, как иллюстрацию к повествованию о жизненном выборе

Роберт Фрост

ДРУГАЯ ДОРОГА


В осеннем лесу, на развилке дорог,

Стоял я, задумавшись, у поворота;

Пути было два, и мир был широк,

Однако я раздвоиться не мог,

И надо было решаться на что-то.

Я выбрал дорогу, что вправо вела

И, повернув, пропадала в чащобе.

Нехоженей, что ли, она была

И больше, казалось мне, заросла;

А впрочем, заросшими были обе.

И обе манили, радуя глаз

Сухой желтизною листвы сыпучей.

Другую оставил я про запас,

Хотя и догадывался в тот час,

Что вряд ли вернуться выпадет случай.

Еще я вспомню когда-нибудь

Далекое это утро лесное:

Ведь был и другой предо мною путь,

Но я решил направо свернуть --

И это решило все остальное.

_____________

Из аннотации
Действие романа разворачивается на острове Пинанг в Малайзии во время Второй мировой войны. Главный герой - Филипп Хаттон, юноша китайско-английского происхождения, знакомится с японским дипломатом Хаято Эндо, который впоследствии становится его наставником и преподает молодому человеку искусство айкидо. Когда вспыхивает война и японцы вторгаются в Малайзию, Филипп и Эндо разрываются между преданностью друг другу и своим семьям и странам. Филипп решается помогать японцам и Эндо в управлении страной в надежде таким образом спасти семью, однако по возможности помогает и партизанам, в стане которых находится его лучший друг Кон.

Прочитано 2177 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!