О книгах и чтении»Читай со мной»З. Скуинь "КРОВАТЬ С ЗОЛОТОЙ НОЖКОЙ"

З. Скуинь "КРОВАТЬ С ЗОЛОТОЙ НОЖКОЙ"

Оцените материал
(2 голосов)

skuinСовершенно неизвестный для меня (и подозреваю, что не только для меня) автор, латыш. А между тем у него вышло 68 книг на 13 языках. Он всякий заслуженный и народный в Латвии.

"Кровать с золотой ножкой". Перед нам история латышского рода Вэягалов, начавшаяся столетия назад.  Подумалось, что через историю этой семьи написана история латышского народа. Крестьяне, крепко стоящие на своей земле, привязанные к своему родовому дому -  «Крепости», рыбаки и мореходы, революционеры и стрелки, красивые и статные женщины, крепкие золотоволосые мужчины.

Повествование долгое и как бы спиралеобразное: мы то и дело возвращаемся к судьбам уже встречавшихся нам Вэягалов, в рассказы об одних забредают другие, кто-то только упомянут, и кажется, что о нем можно сразу же забыть, как о несущественном персонаже, но нет, рано или поздно он появится на страницах этого размерного, как сами латыши, повествования.

Мне поначалу все казалось: ну вот-вот, вот-вот  сейчас рррраз и прям что-нибудь этакое произойдет – «кака-такаклизма», ведь к чему-то все эти ходы должны вести. А потом поняла, что суть истории в самой истории – этого рода из этой страны. Как они помнят всех своих предков, родных самых разнообразных ответвлений, как в их семью вливаются чужие и становятся своими, как отпочковываются, но все равно не становятся окончательно чужими свои. Как берегут свой дом, кости своих предков (в прямом смысле - защищая кладбище и право умерших лечь в землю радом со своими уже ушедшими родными). Как любят свой небольшой городок Зунте, где все всё друг о друге знают, а чего не знают – придумают да приврут. И где бы судьба не носила Вэягалов, почти всех их тянуло обратно (почти – потому что не бывает все идеально красиво и складно, и во всех семьях есть … ну ладно, не то чтобы паршивая овца, но своеобразные персоны).

В итоге, когда я прочла последнюю страницу и вернулась к первой (а страниц там немало, так что я успела призабыть, как это все начиналось), я была поражена, что начало истории – это как будто продолжение ее конца. Ну да, вот как-то так. «Ибо водоворотами людских страстей правит неукротимая сила, сила человеческих судеб, порождающая столь же неукротимые последствия – новые судьбы».

Остается лишь:

1) похвалить стиль и язык автора, небанальные обороты, умение сплести  десятки нитей-судеб, ловко вытягивая из клубочка то одну, то другую;

2) немного попенять автору (или все же себе) за путаницу в персонажах в силу их обилия;

3) порекомендовать эту книгу тем, кто любит семейные саги с длинной историей (похоже чем-то на книгу Е. Катишонок "Жили-были старик со старухой), а тем, кто последует рекомендации, посоветовать – если не надеетесь на свою память, читайте с листочком, записывая или даже рисуя семейное древо рода Вэягалов.

Прочитано 2203 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!