О книгах и чтении»Читай со мной»Ч. Мартин "КОГДА ПОЮТ СВЕРЧКИ"

Ч. Мартин "КОГДА ПОЮТ СВЕРЧКИ"

Оцените материал
(0 голосов)

462459Вот живем мы, обычные люди, тут какие-то проблемы, там какие-то неприятности, кто-то не так взглянул, кто-то не то сказал, тут кольнет, там стрельнет, погода плохая – в общем, грусть-печаль-депрессия.

Но есть на свете люди, для которых каждый день жизни – это подарок. Потому что каждый их день может оказаться последним. Потому что у них дыра в сердце. Не фигурально, а реально. Такой порок сердца. И есть другие люди, которые умеют помогать им  – хирурги-трансплантологи, которые буквально дарят вторую жизнь, делая пересадку сердца. Но порой донорский орган нужно ждать долго,  и не все дожидаются. И еще: мало пересадить сердце, важно запустить его в новом организме.

Вот про таких людей и написана эта книга.  Про тех, кто болен, и про тех, кто спасает. Много медицинских подробностей, которые кому-то могут показаться лишними, а кому-то, наоборот, интересными (этакий-научпоп,  вставленный в художественный текст). Здесь еще много про катера, моторы, реставрацию лодок, стройку – мальчиковых фрагментов. Вероятно, автор сознательно ввел эти куски, чтобы книга была интересна и женской, и мужской аудитории.

Здесь описываются ситуации крайней критичности, люди оказываются далеко вне зоны комфорта. И очень интересно: действительно ли возможны и реальны все те медицинские действия и манипуляции с человеческим сердцем, которые совершал герой в экстремальных условиях. Для меня это просто что-то запредельное.

Конечно, история изначально предсказуема, но автор на протяжении повествования периодически умело нагнетает обстановку, подбрасывает новые подробности, держит читателя в напряжении.

Книга "Когда поют сверчки", на мой взгляд, может стать мощным мотиватором для нас, а ее герои (и главные, и второстепенные) – образцом стойкости духа и жизнелюбия.

Прочитано 2140 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!