О книгах и чтении»Читай со мной»Д. Рубина "НА ВЕРХНЕЙ МАСЛОВКЕ"

Д. Рубина "НА ВЕРХНЕЙ МАСЛОВКЕ"

Оцените материал
(0 голосов)

новый коллаж"Верхняя Масловка" - название одной из улиц старой Москвы, где ещё в 20-е годы прошлого столетия был отстроен так называемый город художников. Здесь возводились дома специального типа - с квартирами-мастерскими. Вот в одном из таких доживает свой век известный в прошлом скульптор - Анна Борисовна. Ей без малого 95 лет, но она по-прежнему остра на язык и своеобразные меткие мысли - и, казалось бы какие ещё бури или соблазны могут иметь место в её размеренной и устоявшейся жизни?! Но... судите сами, прочитав книгу и посмотрев фильм "На Верхней Масловке".

Прототипом героини стала известный скульптор Нина Ильинична Нисс-Гольдман.

Главных геров сыграли Евгений Миронов и Алиса Фрейндлих. Говорят, что Алиса Фрейндлих слишком изящна для этой роли, ибо и по книге, и  в жизни Н.И. Гольдман – крупная, с  большими грубыми,  размятыми ладонями старого скульптора, "сидела на раскладушке многопудовым сиднем" (скорее типаж Раневской). Но актрисе удалось передать главное – внутреннюю суть этого потрясающего человека, неунывающего, любознательного, жизнелюбивого оптимиста.

В книге описано детство Петра: жил с мамой в  каком-то городишке, куда интеллигенцию ссылали, на базаре кур продавал. Ссыльный старичок учил его играть на скрипке, а старушка-библиотекарша - божий одуванчик обучала прочим наукам и гнала его в Москву: "Учиться, Петя, учиться! Литература, театр, образование! В Москву, в Москву!". он и поехал в столицу и "угодил в лапы к другой бабке". Теперь он живет у престарелой скульпторши, «собачится» с нею и при этом нежно любит ее.

Лично меня во всей этой истории покорила связь наших героев, и очень хочется понять её,  эту связь: что держало рядом столь разных людей?

Петя и сам осознает и озвучивает в конце книги: он жил за счет духовной силы Анны Борисовны и ее энергии, подпитывался ею. Так часто людям, слабым духом (хоть и с творческим потенциалом) необходима эта энергетическая подпитка. Вероятно, и она подпитывалась от него - молодостью, этими перепалками и склоками. Судя по тому, как преподнесена ее натура и характер, она из породы тех, кому для подпитки просто необходим драйв, неважно какого толка - творческого, художественного, разговорного, пусть даже скандального. Ведь есть люди, которые не любят толчеи вокруг себя, а она из противоположных - ей нужна была вся эта кутерьма.

"Петя смотрел на спящую Анну Борисовну и думал о ней:

*** Собственно, всю жизнь она была уродом, но всегда кружила головы. Чем брала? Да всё тем же: дьявольским умом, талантом и могучей, необоримой любовью к каждому мгновению жизни. Она жила в полной мере каждую минуту, были на дворе весна, зима, молодость, старость, оттепель или культ. Она выжила там, где скукожились от страха тысячи, десятки тысяч других, потому что никогда не боялась, только любила или ненавидела."

По-моему это портрет великого оптимиста!

А сколько замечательных мыслей, метких фраз, смотреть и слушать - одно удовольствие!

Рекомендую читать и смотреть "На Верхней Масловке".

Прочитано 2145 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!