О книгах и чтении»Читай со мной»Э. Севела "ЗУБ МУДРОСТИ"

Э. Севела "ЗУБ МУДРОСТИ"

Оцените материал
(0 голосов)

sevelaПовесть имеет подзагловок "Записки тринадцатилетней девочки". И мы как будто читаем дневник девочки Оли, еврейки, узнавшей притеснения в СССР и уехавшей с родителями в Америку, где тоже не все сладко и гладко.
Понравились куски повествования, где с хорошим юмором описываются многочисленные родственники - дедушки и бабушки, разные семейные истории. Тронули переживания взрослеющей, созревающей девочки, это передано очень точно, душещипательно (очень хорошо помню себя  в том возрасте и дочкино отрочество еще недалеко ушло).
Наверное, показались несколько нарочитыми общественно-политические тексты, звучащие из усть подростка. Хотя оправдать их можно тем, что да, подростки многое замечают и у них очень обострено чувство справедливости и, как говорится, что на уме, то и на языке.Наверное, нужно учитывать, что книга написана в 1980 г. Хотя... чего уж, кое-что и сейчас остается актуальным.
Общий посыл книги мне тоже близок: так же, как этой девочке, мне остро хочется социальной справедливости, так же, как она, я душой люблю свою страну, и в  то же время умом понимаю и вижу весь негатив.
"Должна быть у человека страна, которую он любит больше жизни. И святыни, которые вызывают священный трепет. Иначе ты - никто.  Ноль без палочки".
Так что, Севела есть Севела, хороший писатель и с чувством юмора у него все в порядке.

_____________
Книгу спрашивайте в Центральной библиотеке.

Прочитано 2121 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!