О книгах и чтении»Читай со мной»Л. Чуковская "ПАМЯТИ ДЕТСТВА. МОЙ ОТЕЦ КОРНЕЙ ЧУКОВСКИЙ

Л. Чуковская "ПАМЯТИ ДЕТСТВА. МОЙ ОТЕЦ КОРНЕЙ ЧУКОВСКИЙ

Оцените материал
(0 голосов)

CukovskajaМного нового для себя узнала о Чуковском из книги его дочери.Знала его, как автора детских стихов и книг «От двух до пяти» и «Живой как жизнь», кое-что слышала о его литературоведческой и популяризаторской деятельности, но особо серьезно его не воспринимала.

А он был таким критиком и популяризатором, которого «читала и галерка, и «башня», а особенность его была в том, что он умел не «башню» опускать до улицы, а улицу поднимать до «башни». (Это то, о чем я все чаще думаю в последнее время: читать ли и смотреть сложные, глубокие, заставляющие думать вещи, или не насиловать свой мозг и душу.  И все же, и все же: литература, театр, кино – любое искусство должно не опускаться до масс, а поднимать, возвышать, развивать нас, давать пищу для размышлений, а не помогать убивать свободное время – мое убеждение).
А каким трудоголиком был Чуковский, не терпел безделья совершенно! Он вообще был тем, кого сегодня назвали бы self-made - «человек, сделавший самого себя», сам пробившийся в жизни. Из никого и ничего, из байстрюка без отчества, выгнанного из гимназии за плебейство. «Этот «антипат», мальчик без отца, сгорбленный, неуклюжий, несчастный, в худых башмаках, в искалеченной гимназической фуражке с выломанным гербом, ушел навсегда к труду, к литературе, к стихам, к Тютчеву и Уолту Уитмену». Самостоятельно выучивший английский настолько, что мог с листа переводить текст, ни разу не запнувшись, подаривший нам замечательный перевод "Тома Сойера" и др., научившийся тонко чувствовать и  любить литературу вообще и поэзию в частности, любопытный до людей и жизни. «Он был фанатиком литературного труда. Искусством он был одержим. Он написал, перевел, проредактировал за свою долгую жизнь тысячи страниц. Филология, история литературы, текстология, мемуары, примечания. Литературные портреты, критические статьи".

«Редко встречал человека, - писал о нем И. Репин  Анатолию Кони, - столь достойного книг. Его феноменальная любовь к литературе, глубочайшее уважение к манускриптам заражает всех нас».
Конечно,  человеком он был неидеальным, критиком мог быть язвительным и злым , кусал больно. Но, в большинстве своем, по делу. Как сказал Д. Быков (я послушала еще его лекцию о Чуковском, а жена Быкова, Ирина Лукьянова,  написала о Чуковском книгу в серии ЖЗЛ), даже критикуя литературные произведения писателя/поэта, человека в нем Чуковский продолжал любить.
И еще одна ремарка о Чуковском-отце: как он сумел  погрузить своих детей в мир литературы и искусства, они дышали этим воздухом, впитывали его, это был колодец, из которого дети, сами того не ведая, черпали свежую воду: "Пошлости был лишен воздух, вдыхаемый нами",
Рада, что открыла для себя новые грани этого, казалось бы, смешного автора «Айболита» и «Тараканища».

Прочитано 2189 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!