О книгах и чтении»Читай со мной»Г. Яхина "ЗУЛЕЙХА ОТКРЫВАЕТ ГЛАЗА"

Г. Яхина "ЗУЛЕЙХА ОТКРЫВАЕТ ГЛАЗА"

Оцените материал
(2 голосов)

Yahina

Номинант премии "Большая книга-2105"

История женщины, одной из миллионов раскулаченных. Я на эту тему читала не так уж много, может быть поэтому такое пронзительное впечатление. Зулейха - татарка, не видевшая, кажется, за свою жизнь, ничего хорошего и светлого, тяжело трудившаяся, высланная в числе других в Сибирь на верную смерть, но выжившая. Потрясает ее отношение к жизни и ее умение в жутких ситуациях умудряться видеть хорошее. С одной стороны меня это очень раздражало - ее унижают, гробят, а она только молчит и думает, что хорошо еще, что вот так обернулось, а не хуже. Во многом это, конечно, связано с национальным укладом жизни и традициями, когда женщина должна была молча покоряться мужчине. А с другой, может быть это и есть то самое (ею неосознанное) умение не распускать нюни, не злобствовать, а держать себя, преодолевать состояние ненависти, уныния,  унижения, в какой-то мере быть выше всего этого. И может быть, именно за такое терпение, воздается ей - и ребенком, и любовью, хоть и сложною. И это - то самое, светлое, что держало ее в том аду, который был ей уготован вместе с другими репрессированными. Еще раз изумляешься тому, сколько способен вынести человек!...

Еще для меня очень украсили книгу, добавили колорита описания национального татарского быта, менталитета, слова, мифология... Словарик в конце книги помогает при чтении.
Книга, как написала в предисловии Улицкая, действительно, написана очень кинематографично. Легко представить фильм с таким сюжетом. Автор - номинант премии "Большая книга".
В целом, книгу очень рекомендую к прочтению. Больше, конечно, женщинам, ибо книга эта - в первую очередь, о женщине, о материнстве, о любви, и лишь потом - о репрессиях. Я увидела именно так.
Может и не получит Гузель Яхина премию, но роман ее, безусловно, достоин читательского внимания, и его-то он получит.

Прочитано 2571 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!