Правовая информация»Правовые новости»Усовершенствована процедура выдачи государственных жилищных сертификатов гражданам, лишившимся жилья из-за ЧС или терактов

Усовершенствована процедура выдачи государственных жилищных сертификатов гражданам, лишившимся жилья из-за ЧС или терактов

Оцените материал
(0 голосов)

 

Усовершенствована процедура выдачи государственных жилищных сертификатов гражданам, лишившимся жилья из-за ЧС или терактов.

 

 

На основании Постановления Правительства РФ от 12.03.2015 N 213 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями" усовершенствована процедура выдачи государственных жилищных сертификатов гражданам, лишившимся жилья из-за ЧС или терактов.

 

Так, уточнено, что государственные жилищные сертификаты выдаются из расчета не более общей площади утраченного жилого помещения.
Государственные жилищные сертификаты выдаются гражданину, для которого и для всех членов семьи которого утраченное жилое помещение являлось единственным. К членам семьи гражданина относятся постоянно проживающие и зарегистрированные по месту жительства в утраченном жилом помещении на момент ЧС, стихийного бедствия, теракта или пресечения теракта правомерными действиями совместно с ним его супруг или супруга, а также дети (в том числе усыновленные), родители и усыновители этого гражданина и его внуки.
Уточнена процедура подготовки списка граждан, лишившихся жилого помещения. Утверждена форма такого списка. Установлено, что внесение изменений в утвержденный список путем включения в него дополнительных граждан или семей не допускается.
С трех месяцев до одного месяца сокращен срок, в течение которого владельцу сертификата выделяется жилое помещение из имеющегося в распоряжении уполномоченного органа жилищного фонда.

 

По информации СПС "КонсультантПлюс"

Прочитано 7792 раз Последнее изменение Среда, 25 Март 2015 17:20