Модильяни

Оцените материал
(0 голосов)

Потрясающий по эмоциональному накалу, красоте и, как ни жаль, бурной фантазии режиссера, байопик.
Хотя, признаюсь, жаль не слишком, потому что фильм получился, на мой взгляд, просто шикарным. И в первую очередь в этом заслуга актера, играющего главную роль - Энди Гарсия. Ох и обаятелен же, просто сражает своим шальным взглядом! (и это, кстати, не только мое женское мнение, рецензенты-мужчины также подчеркивают в первую очередь роскошную игру Энди). Капля сожаления по поводу этого фильма присутствует потому, что сценарий этого биографического фильма составлен весьма фантазийно, большая часть сюжета придумана, так как сценаристы предпочли точности и достоверности фактов биографии красочность и зрелищность. И, нужно признать, драма удалась на славу.

И герой фильма этого более чем достоин.
Потому что он - талантливый художник начала 20 века, который стал знаменит, как часто это бывает с талантами, лишь после своей смерти. А при жизни был известен дебошами, любвеобилием,  пристрастием к гашишу и алкоголю. Впрочем, такой образ жизни был  не в диковинку парижской творческой богеме начала 20 столетия. Его товарищами были Пикассо, Кокто, Утрилло. Впрочем, в фильме Пикассо показан его главным соперником и вообще каким-то напыщенным болваном, хотя и талантливым.

У него были отношения с молодой Анной Ахматовой, насколько близкие, можно судить по откровенным рисункам, хотя она сама в эссе о нем говорит лишь  платонических чувствах. Но об этом  в фильме нет
Здесь о другой, последней его любви, матери его детей, любимой модели, которую он рисовал не менее 25 раз, ушедшей из жизни добровольно вслед за ним.

Фильм режиссёра Майкла Дэвиса «Modigliani» / "Модильяни" 2004 года с Энди Гарсия в главной роли рассказывает о последних годах жизни Амедео Модильяни, его самозабвенной любви — Жанне Эбютерн — и соперничеству с Пабло Пикассо.
Отличная игра актеров, великолепные костюмы, тонко переданная атмосфера богемного Парижа начала ХХ столетия и проникновенная любовная история Модильяни и Жанны — на мой взгляд, фильм однозначно стоит потраченного времени, даже если вы не интересуетесь живописью.

Думаю, что, как минимум Википедию и пару-тройку сайтов о Модильяны вы непременно прочтете потом.
Я же взялась за две книги о нем (хотя их существует гораздо больше):
- В.Я. Виленкин "Модильяни" (написано не скучно, много интересного. Видно, что автор глубоко и подробно изучал жизнь этого художника. Написано достойно, не муссируя скандальные факты, опровергая какие-то тиражируемые клише о Модильяни).
- более скандальный Паризо "Модильяни"
И еще хочу посмотреть Бориса Носика "Анна и Амадео".

Ах, да, ссылку на фильм:
МОДИЛЬЯНИ
http://vk.com/video12318277_168797539?hash=25bcf7d85e255bc8

 

Книга В.Я. Виленкина "Модильяни" есть в ЦГБ

Прочитано 2218 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!