О книгах и чтении»Читай со мной»Г. Газданов "Призрак Александра Вольфа"

Г. Газданов "Призрак Александра Вольфа"

Оцените материал
(0 голосов)

Как странно: никогда ранее не слышала даже фамилии этого писателя, а ведь его творчество современники сравнивали ни много, ни мало, с набоковским! Почему же Набокова мы знаем, а Газданова почти нет?
Исправляю эту несправделивость.
Гайто Газданов – один из  писателей-эмигрантов, покинувший страну в годы Гражданской войны совсем молодым, жил во Франции, писал совершенно чудесным, неуловимо необычным языком.

Кратко суть романа «Призрак Александра Вольфа»: герой всю жизнь тяготится воспоминанием об убийстве, которое, он уверен, что совершил в молодости в годы Гражданской войны. Но неужели тот человек жив? Чем закончится их возможная встреча?
Книга -  переплетение и детективной, и психологической, и любовной, и философской тем.

Начало, конечно, интригует: «Из всех моих воспоминаний, из всего  бесконечного  количества  ощущений моей жизни  самым  тягостным  было  воспоминание  о  единственном  убийстве, которое я совершил». Но при всем этом роман вовсе не мрачный, он скорее загадочный, несмотря на то, что финал вполне ожидаем.

Здесь немало автобиографических деталей, автор пережил сам многое из того, о чем пишет – и гражданскую войну, и эмиграцию, и журналистику, и любовь. А может быть и этот случай с убийством (настоящим или несостоявшимся) был в его жизни и так вонзился в душу, что надо было его прописать – проговорить…. Кто знает...

Конечно, самая загадочная фигура – это Вольф. Фамилия Вольф – Wolf – волк -  символизирует призрака, оборотня. Какая-то потусторонность присутствует в нем, эта отстраненность от мира сего. Человек видел смерть, и как будто принял ее внутрь себя. Гиблый какой-то по ощущениям.  Но притягательный: умный, эрудированный, интересный, необычный.

Любимая женщина героя, Елена Николаевна, осталась непонятной для меня. Несколько раз, читая описание ее внешности, психологических характеристик, я пыталась представить себе такую женщину, и не могла – ни внешне, ни по характеру, не вырисовалась она у меня. Неопределенная, непонятная женщина. Быть может в таких и влюбляются без памяти – в непонятных, с тайной внутри.

Несмотря на, казалось бы, полную реалистичность романа, определенный мистицизм в нем присутствует, какое-то зазеркалье, потусторонность, или даже ощущение, что за событиями наблюдает со стороны кто-то, знающий наперед, как все будет (и это не автор).

Ключевые точки произведения: Жизнь-Любовь-Смерть. Даже скорее так: Смерть-Любовь-Жизнь. Тема жизни и смерти  показалась мне главной в романе. Он начинается и заканчивается  словами о смерти. Белый «апокалиптический» конь – тоже об этом.  

Любовь здесь очень глубоко описана. Не муси-пуси «она страстно кинулась ему в объятья, и они слились в поцелуе». Именно погружение в любимого человека при принятии каких-то его недостатков, и духовное проникновение, и физическая страсть – для меня страницы о любви были одними из лучших и не менее сильных по впечатлению, чем рассуждения о жизни и смерти.

Жизнь – единственная ценность, которую нам дано знать. То, что стОит защищать до последнего дыхания.

Одним словом – книга- размышление
______________
После прочтения посмотрела передачу на канале «Культура» о Газданове «Всадники апокалипсиса»: http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20678/episode_id/160597

Буду продолжать знакомство с книгами этого писателя.

И вам рекомендую.

Прочитано 2759 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!