Д. Лонг "Стена"

Оцените материал
(0 голосов)

Книга захватила меня в свой плен, как ее героев затянула в свой плен гора (они называют ее Стена) Эль-Капитан, Эль-Кэп. Вообще  я и ждала рассказа о жизни альпинистов, о подробностях восхождений, о всяких премудростях, хитростях и умениях этих героических (а порой и просто безбашенных) людей, которые не могут жить без гор. И я, конечно же, получила эти подробности сполна.

Два  опытных альпиниста (не хочется говорить «старых», скажем так – возрастных) хотят повторить одно из своих их лучших, потрясающих восхождений, сделавших их свое время почти легендой. Для чего? Чтобы доказать, что у них еще есть порох в пороховницах? И это тоже. Но главное, оказывается, в том, что они бегут в горы от своих потерь, от своей вины, или наоборот, чтобы обрести что-то, что сделает их сильнее и поможет пережить эти потри, а может быть даже вернуть их…

Но все идет наперекосяк еще до начала восхождения. Ничто не мешает им отказаться от подъема, но гора как будто тянет их к себе, и они идут, хотя знаков не делать этого более чем достаточно – погибшие буквально накануне альпинистки, страшный пожар в лесу, полусумасшедшие люди на пути… Они и рады бы уже прервать все, но от них уже как будто ничего не зависит, гора втянула их в поле своего притяжения, она и ставит все новые препятствия на пути, но и не отпускает.
Очень реалистично описаны тонкости восхождения, ты как будто сама ищешь дрожащими пальцами хоть какую-то выпуклость на стене и упор для ноги, висишь на страховочной веревке, строишь себе «гнездо» на весу для ночевки. Не раз сердце замирало, и руки судорожно листали страницы дальше, дальше, скорее,  выбраться наверх, вздохнуть….  И все время что-то витает в повествовании, что-то заставляет насторожиться, подсказывает, что есть во всем этом что-то ненормальное, какая-то мистика, что добром это все не кончится…  Так и есть.
Итог: книга для тех, кто хочет впрыснуть себе в кровь адреналина без подъема в горы.

 

Книгу можно найти в Центральной библиотеке.

Прочитано 2214 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!