О книгах и чтении»Читай со мной»Д.С. Лихачев "Заветное"

Д.С. Лихачев "Заветное"

Оцените материал
(5 голосов)
Наконец-то нашла себе удовольствие, а то все переживала, что не читается мне. "Заветное" Дмитрия Сергеевича Лихачева еще как читается! Сама книга - конфетка, с шикарными иллюстрациями, репродукциями картин, фотографиями старыми. На обложке - уютная картинка "Зима пришла. Детство" С. Тутунова, где маленький мальчик стоит в рубашеночке у окна. Издана книга к 100-летию со дня рождения Д.С. Лихачева.
Вообще ее целевая аудитория - молодежь, подростки, книга для совместного чтения с родителями или учителями, и мыслилась она, как "посыл к нравственному взрослению". Но такие тексты, эссе, размышления, воспоминания о взрослении, о становлении человека читать - всегда время. Ибо о неустаревающих ценностях пишет этот замечательный человек.
Начало книги - воспоминания о детстве, раннем, затем школа, университет, события революции, блокады... И так далее - вся жизнь, кратко и тезисно, но с остановками и акцентами на самом важном, без чего не вырос бы такой человек, каким стал Дмитрий Сергеевич.  Слог очень простой и понятный, это надо очень хорошо и много передумать все, чтобы так просто и  ясно говорить о сложном.
Ценности семейных традиций, плюшевый мишка, который "воспитывал" самого автора, его детей, а потом и внуков (у многих ли в семьях сохранилась такая семейная реликвия?), регулярные походы в театр по абонементу с родителями.
"Раз в год поездка в Павловск "пошуршать листьями", раз в год посещение Домика Петра Великого перед началом учебного года (таков был петербургский обычай),  прогулки на пароходах Финляндского пароходного общества, бульон в чашках с пирожком в ожидании поезда на элегантном Финляндском вокзале, встречи с Глазуновым в зале Дворянского собрания (теперь Филармонии), с Мейерхольдом в поезде Финляндской железной дороги - были достаточными, чтобы стереть границы между городом и искусством..."
По вечерам дома играли в  лото и в шашки, отец обсуждал прочитанное накануне на ночь - Лескова, Соловьева, Мамина-Сибиряка.
Наверное, это и есть то самое, заветное, из детства.

 
Для душевного чтения людей, заинтересованных в своем интеллекутальном росте очень рекомендую.
_______________
Эту и другие книги Д.С. Лихачева можно найти в библиотеках города:

Лихачев Д. С. Заветное.- М.: Детство. Отрочество. Юность, 2006.- 271 с. (Центральная, Центральная детская, БСЧ «Лад»)

Лихачев Д. С. Земля родная.- М.: Просвещение, 1983.- 256 с. (Центральная библиотека)

Лихачев Д. С. Избранное.- СПб.: LOGOS, 1998.- 560 с. (Центральная, юношеская,  БСЧ «Лад», библиотека «Здоровье»)

Лихачев Д. С. Избранные работы.- Л.: Худож. лит., 1987.- 653, [2] с., [1] л. (библиотека № 8)

Лихачев Д. С. Письма о добром / вступ. ст. А. Петровского, послесл. С. Шмидт .- СПб.: Блиц, 1999.- 192 с. (Центральная, юношеская библиотеки)

Лихачев Д. С. Письма о добром и прекрасном.- М.: Дет. лит., 1985.- 206, [1] с. (Юношеская библиотека, Детская библиотека № 4)

Лихачев Д. С. Раздумья о России.- СПб.: Logos, 1999.- 672 с. (Центральаня, юношеская, БСЧ «Лад», библиотека «Здоровье»)

 
И замечательная книга из серии "ЖЗЛ" о самом Д.С. Лихачеве:
Попов В. Г. Дмитрий Лихачев .- М.: Мол. гвардия, 2013.- 267, [2] с. (Центральная библиотека)
Прочитано 6901 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!