О книгах и чтении»Читай со мной»А. Барто "Найти человека"

А. Барто "Найти человека"

Оцените материал
(3 голосов)
Сегодня уже мало кто помнит, но детская поэтесса Агния Барто девять лет, с 1965-го по 1974-й годы вела на радио передачу «Найти человека». За 9 лет существования передачи Агния Барто соединила 927 семей.
«По 13-м числам я подходила к микрофону в студии, чтобы рассказать по «Маяку» тысячам, миллионам людей о том, что ещё одна мать нашла своего сына, потерянного в годы войны».
За двадцать пять минут Агния Львовна рассказывала о тринадцати-пятнадцати судьбах. Кроме того, выходил «Бюллетень розыска родных по неполным точным данным». Каждый день Радиокомитет получал полторы сотни писем. Агния Львовна и её помощники, сотрудники и добровольцы, читали их и раскладывали по папкам и большим конвертам: «На очередь», «Совсем мало воспоминаний», «Данных нет»...
Я не стала читать книгу "Найти человека" в электронном виде, нашла в журнале "Знамя" № 8 за 1968 год.
Запах старой бумаги, листаю тонкие пожелтевшие страницы и как будто я там, в 60-х, в студии перебираю и читаю эти письма, десятки, сотни, тысячи. В книгу вошла лишь малая часть.Я не читала книг по современной передаче "Жди меня", наверняка тоже трогательно. Но вот эти судьбы людей, которых раскидала страшная война - они переворачивают душу. Преимущественно, это поиски детей и родителей. Маленьких детей разлучали с родителями, теряли, специально оставляли у чужих людей, чтобы спасти. И поиски строились преимущественно на детской памяти, она цепкая, сохраняла какие-то детали, истории, факты, случаи, имена. Удивительно, но на их основе было найдено немало людей.
"Истории в письмах" здесь перемежаются заметками "Из дневника поисков".
Конечно, без советизма в изложении обойтись не удалось, но это все неважно. Важны "звучащие свитки людских судеб".
 
Расскажу лишь одну историю. Удивителен сам ход поиска, те ниточки, которые привели к находке.

«…Услышала ваше обращение в «Маяке» и вспомнила, что у Пришвина попадалось мне это имя — Мария-Тереза Рыбакова. Привожу цитату из «Весны света»:
«.. Каждую группу, как ягнят, пасет отдельная воспитательница и следит, как бы не отбилась от стада какая-нибудь овечка. Своим зорким глазом бабушка заметила одну такую, совсем маленькую, и скоро узнала: это Мария-Тереза Рыбакова. Имя этой девочки содержит всю историю ее жизни. Во время испанских, событий прибыла вместе с испанскими детьми мать Терезы. Она здесь вышла замуж за комсомольца Рыбакова, погибла вместе с мужем своим в Ленинграде и оставила после себя крохотное существо Марию-Терезу..»
Ничего уже нельзя спросить у Михаила Михайловича Пришвина, с которым мы столько лет жили в одном доме. Может быть, он припомнил бы подробности, не вошедшие в его «Весну света».
След, указанный Пришвиным, вел в детдом на Ботике, на берегу Плещеева озера, около Переяславля-Залесского. Я решила обратиться по радио к бывшим воспитателям этого детского дома, — может быть, кому-нибудь известна судьба девочки. Я уже записала свое обращение на пленку, но тут пришло письмо, какого я никак не ждала!
«Уважаемые товарищи из «Маяка»!
… Вы передавали, что испанка Ниевес Гарсиа разыскивает свою дочь. Так вот, я вам сообщаю, что дочь и отец живы и здоровы. Дочь Мария-Тереза Васильевна, Рыбакова, по мужу Степанова, проживает в городе Алма-Ате… А я, то есть отец, проживаю: Ленинград, центр, Красная улица, 33. Убедительно прошу сообщить мне адрес Ниевес Гарсиа.
Рыбаков».
 
Журнал "Знамя" № 8 за 1968 год можно найти в Центральной библиотеке
__________________
По передаче сняты:
- документальный фильм «Найти человека»:
http://vk.com/video12318277_164969977?hash=5d142ea97d84514c

- художественный фильм "Ищу человека" (1973)
http://youtu.be/y9qShpzwWaE
Прочитано 5032 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!