О книгах и чтении»Читай со мной»М. Зузак "Книжный вор"

М. Зузак "Книжный вор"

Оцените материал
(1 Голосовать)

cover1Почитать  приглашает Любовь  Худечко.

Не могу я пройти мимо книги, в названии которой есть слово «книга» или производные от этого слова, наверное, это профессиональное. Если задуматься о названии, то само собой - это книга о человеке, который крадет книги. Правильно. Эта книга об этом. Но когда человек крадет эти книги? Какие это книги? Как и при каких обстоятельствах? Прочитайте, и вы узнаете, что каждая кража – это событие или рубеж в жизни книжного воришки – маленькой девочки, которой довелось жить в Германии 1939 года. «Мать везет свою маленькую дочку Лизель Мемингер и ее младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет…».

Но самое интересное это, то от чьего лица ведется повествование. Сейчас вот назову вам кто это, и большая часть точно не захочет читать эту книгу. «Ах да, представиться. Для начала. Где мои манеры? Я мог бы представиться по всем правилам, но ведь в этом нет никакой необходимости. Вы узнаете меня вполне близко и довольно скоро — при всем разнообразии вариантов. Достаточно сказать, что в какой-то день и час я со всем радушием встану над вами. На руках у меня будет ваша душа. На плече у меня будет сидеть какая-нибудь краска. Я осторожно понесу вас прочь. В эту минуту вы будете где-то лежать (я редко застаю человека на ногах). Тело застынет на вас коркой. Возможно, это случится неожиданно, в воздухе разбрызгается крик. А после этого я услышу только одно — собственное дыхание и звук запаха, звук моих шагов…».

Это Смерть. Испугались!? Ну и зря. Потому что это очень «умная Смерть». Она ведет нас по сюжету, высказывает интересные мысли о нас, людях, иногда очень жесткие, иногда ироничные, но всегда умные. По-моему, смерть симпатизирует девочке и следит за ее жизнью, последите и вы за нею, и возможно, найдете ответы на многие свои вопросы. «За окном - январь 1939 года. Германия. Страна, которая затаила дыхание. Никогда прежде у смерти не было столько работы. А будет еще больше…».

Прочитано 1972 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!