О книгах и чтении»Читай со мной»Э. Веркин "Облачный полк"

Э. Веркин "Облачный полк"

Оцените материал
(3 голосов)

Ау! Пионеры! (бывшие). Помните, в школе нам рассказывали о подвигах пионеров-героев в годы войны? Проникались вы этим? Гордились? Хотели быть похожими на них? Я тогда читала, слушала, пересказывала, но все это было как бы …со стороны.

А сейчас я как будто с другого уровня взглянула на это, изнутри, глазами самих этих мальчишек. Не я одна удивляюсь, как удалось современному писателю, моему ровеснику, так проникнуть и проникнуться историей одного из тех ребят.
Веркина я уже читала «Друг-апрель», тоже трогательная история о первой любви. За эту книгу браться не хотела, ну не люблю читать про войну. Но тут уж книга пришла в библиотеку – сам в руки прыгнула. И произошло то, чего я и боялась - просто душу переворачивает, до слез у меня, хоть и известны нам эти истории про мальчишек-партизан и про войну, причем в более серьезном изложении зрелых авторов.  Но эта книга – для молодого поколения и написана их языком, без морализаторства, без пафоса геройского. Показана жизнь , сложная, трагичная (ибо война), но мальчишеская, с чувством соперничества, с влюбленностью, с увлечениями пацанскими. Это была их жизнь.

Надо сказать, что герой, о котором идет речь, ооооочень хорошо нам известен по рассказам о пионерах-героях, но понимаешь это только к концу книги. (А может это я только не сразу поняла). Автор намеренно, мне кажется, практически не упоминает имени и фамилии героя почти до конца повествования. Не знаю, как сыграет это для юного читателя, но для меня узнавание личности героя стало каким-то прозрением в ходе чтения. И еще, Веркин показывает там, как строились-складывались те «легенды» о пионерах-героях. Которые преподносились потом нам, просто пионерам.
Книжка для молодежи, призер конкурса Книгуру, ребята больше всего за нее проголосовали, и это очень здорово, раз их еще эта тема пронимает. Но написано и правда очень хорошо, интересно. Хорошая связка современности и истории. Поначалу вроде враскачку, а потом - не оторваться.
Пронзительная книга. Очень советую подсунуть сыновьям, да и дочкам тоже, либо вместе почитать, чтобы иметь возможность потом проговорить и рассказать детям, о ком идет речь.

 

Книга есть в Центральной библиотеке.

Прочитано 2572 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!