О книгах и чтении»Читай со мной»С. Довлатов "Заповедник"

С. Довлатов "Заповедник"

Оцените материал
(2 голосов)

И отчего это я раньше не читала Довлатова, казался он мне каким-то занудой. И над же было так жестоко ошибаться и так много лет обкрадывать себя в чтении, лишая удовольствия общения с этим автором!
А он так хорошо, так славно рассказывает. Юмор у меня всегда в цене. За это вообще 5+.
​​"Заповедник" - ​ не представляла, о чем бы это могло быть​, может какие-то остро-социальные и экологические проблемы... А оказалось, что это Пушкинский заповедник. Только "пушкинисты" там какие-то все шаблонно-картонные и говорят о Пушкине как автоответчики. "Все обожают Пушкина. И свою любовь к Пушкину. И любовь к своей любви".
Кажется, что один автор (от коего лица ведется повествование),  приехавший туда работать экскурсоводом, способен чувствовать Пушкина. Но в конце-концов и он скатывается в казенные фразы, рассказывая о поэте. Пушкинские горы - сюда мало кто едет по зову души, все больше "в нагрузку" к основной путевке.
Хотя, что это я, конечно, и проблемы всякие социальные... Но все это живо, сочно, с юмором. Как-то удалось Довлатову в небольшой текст столько всего вместить... Жуть спившейся деревни, проблемы свободы слова, КГБ, физическая возможность и душевная невозможность эмиграции, отношения мужчины и женщины, писательский труд...
В пушкинском контексте вполне логично было писать о писательстве:
"Мандельштам говорил, люди сохранят все, что им нужно. Вот и пиши...

У тебя есть к этому способности - могло и не быть. Пиши, создай шедевр. Вызови душевное потрясение у читателя. У одного-единственного живого человека... Задача на всю жизнь.

А если не получится? Что ж, ты сам говорил, в моральном отношении неудавшаяся попытка еще благороднее. Хотя бы потому, что не вознаграждается...

Пиши, раз уж взялся, тащи этот груз. Чем он весомее, тем легче..."

 

Прочитано 4132 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!