О книгах и чтении»Читай со мной»А. Барикко "1900-й. Легенда о пианисте"

А. Барикко "1900-й. Легенда о пианисте"

Оцените материал
(1 Голосовать)

Действительно, красивая легенда о гениальном пианисте, родившемся на корабле, проведшим на нем всю жизнь, ни разу не сойдя на сушу. Изначально история была написана как монолог для постановки в театре, потом издана, потом экранизирована. Когда читаешь, очень-очень хочется слышать музыку, которая живет в книге. Потому, даже не слишком жалуя экранизации, после прочтения сразу же включила фильм.
Там играет Тим Рот, а ряд музыкальных композиций специально к фильму сочинил Эннио Морриконе. На мой взгляд, сложилась очень удачная команда - автор, режиссер, актер, композитор. Звучат рэгтайм, джаз, лирические мелодии. Некоторая мистическая вуаль образа самого Новеченто (мне так нравится, как звучит это слово, не знаю, почему; жаль, его так не называют в фильме) в сочетании с волшебной музыкой создает романтическую и печальную картину одиночества, таланта, любви, несбыточности...

Книга и фильм околдовывает необычностью судьбы и величием таланта, а если вдумаешься - начинаешь вгрызаться в подоплеку гениальности, мировой суеты, мишуры обыденности, величия духовной жизни. Но главное - ощущение радости, что прикоснулась в очередной раз к красивой работе. Браво, Барикко, браво, режиссер Торнаторе и его команда!
Рекомендую под настроение.

Посмотреть фильм вот тут:

http://www.youtube.com/watch?v=Wj66kmyLNbk

Прочитано 2369 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!