Шолом-Алейхем

Оцените материал
(1 Голосовать)

Шолом-Алейхем "Тевье-молочник".
Мне очень понравился стиль письма Шолом-Алейхема, по крайней мере, то что я прочла - очень к душе хорошо. А читала еще в старой книге из  серии ​"Библиотека всемирной литературы", так вообще ощущение погружения  в прошлое.
Язык чудесный, этот еврейский говорок и юмор, бесконечные ​приговорки, якобы цитируемые из священных книг, но трактуемые Тевье абсолютно вольно по-своему! Этот грустный юмор, смех сквозь слезы, или слезы на улыбку?...
А еще меня очень тронули всегда так волну​ющие меня отношения отцов и детей. С Тевье в этом плане можно брать пример! Любовь к дочерям, но и умение принять их мнение и решение, не давление отцовской волей и властью. Хотя сколько боли принесли ему их поступки. Но... "Тевье - не баба",- как он говорит...
Трогательно​. Мне нравится Шолом-Алейхем
_____________

Шолом-Алейхем – это еврейское приветствие, которым обмениваются люди при встрече. В переводе на русский язык оно означает "Мир вам!" Такой псевдоним выбрал себе писатель, который писал о народе и для народа.

Настоящее его имя Соломон Наумович (Шо́лом Но́хумович) Рабинович​​.

 

Книга - в Центральной библиотеке

​​

​​Телеспектакль "Тевье-молочник" поставлен по одноименному произведению Шолом-Алейхема. "Тевье-молочник" - это цикл новелл, написанный автором в 1894 -1914 гг. В основе сюжета лежит нелегкая жизнь большой еврейской семьи. 

Режиссер: Сергей Евлахишвили
​Тевье - Михаил Ульянов / Евгений Леонов
​Голда- Галина Волчек,
​Хава - Вера Сотникова,
​Года - Ольга Тарасова,
​Шпринца - Марина Сахарова,
​Бейлка - Елена Тонуц,
​Перчик - Владимир Симонов,
​Мотл - Сергей Маковецкий И ДР.

Смотреть здесь:
​http://online.stepashka.com/serialy/dramy_s/15715-teve-molochnik-1985.html

Прочитано 2553 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!