О книгах и чтении»Читай со мной»А. Аверченко "Записки простодушного"

А. Аверченко "Записки простодушного"

Оцените материал
(0 голосов)

Взяла сборник с названием "Записки простодушного". ​В сборнике собраны произведения эмигрантского периода, которые не публиковались в советское время.

​Открывается книга циклом "ДЕТИ". Сборник рассказов с приложением "Руководства к рождению детей". Хоть у меня двое детей получилось как-то без руководства , я, конечно же, начала читать, дабы убедиться, все ли я делала правильно в этом смысле.
​Вы может быть подумаете, что у Аверченко здесь банальный бытовой взгляд на вещи? Отнюдь! Он печется, ни много ни мало, о существовании Франции как страны (ибо если французы не будут рожать, то не будет больше Франции как страны, ибо не будет французов) и даже больше: как устранить это "страшное зло - бездетность, зло. грозящее вымиранием целой нации"?!
​Этот рассказ очень актуален и для сегодняшней России, а может, политики и воспользовались приблизительно одним из советов автора, а именно:
" скажем, у человека один ребенок. Дается ему на рукав пиджака одна нашивка, вроде, знаете, как у солдата, получившего на войне одно ранение. И по этой нашивке ему всюду делается скидка 10%. Пришел в лавку - вещь, стоящая 10 франков, отдается за 9, пришел в театр, сел в трамвай - со всего делается скидка 10%. Два ребенка - две нашивки - уже 20% скидки, три ребенка - три нашивки, и так далее. А если ты такой умный, что имеешь 10 ребят, - пожалуйста! Все тебе бесплатно: ешь - не хочу, пей - не хочу! Гуляй по театрам - не хочу! Квартира даром, стол даром...

- Ну, а представьте себе такой случай, что у человека 12 человек детей. Что ж, по-вашему, государство еще ему должно доплачивать за все 20%?

- Н...ну, нет - это зачем же. Медаль просто можно выдать какую-нибудь.

- А бездетные, а холостые, значит, никакими льготами не пользуются?

- Им? Льготы? Я бы с этими подлецами без всякой пощады!! Вошел в трамвай господин с нашивками - выкидывайся человек без нашивок со своего места! Пришел господин с нашивками в какое-нибудь учреждение просить службы - сейчас служащего человека без нашивок к черту, а на его место - пожалуйте! Вот бы что я провел - сейчас же! Я бы им дыхнуть не дал!​"
Вот именно так​ категорично!

А вообще, у меня сложилось впечатление, что автор действительно и по-настоящему любит детей и, главное,​​ понимает их, такой любовью, добрым юмором, теплотой проникнуты эти рассказы.
“Моя была бы воля, я бы только детей и признавал за людей. Как человек перешагнул за детский возраст, так ему камень на шею да в воду. Потому взрослый человек почти сплошь - мерзавец...”

 

Следующим номером нашей программы в сборнике - "ПАНТЕОН СОВЕТОВ МОЛОДЫМ ЛЮДЯМ, ИЛИ ВЕРНЫЕ СПОСОБЫ, КАК ИМЕТЬ УСПЕХ В ЖИЗНИ". Тоже современно и актуально на все времена. Автор советует, как вести себя на свадьбе и похоронах ("Самая существенная разница между свадьбой и похоронами та, что на похоронах плачут немедленно, а после свадьбы только через год. Впрочем, иногда плачут и на другой день"), как правильно рассказывать анекдоты,  как вести себя в обществе и на званом обеде, как иметь успех у женщин.

И закончу об этом ​​​цикле словами Аверченко же: "Забавная скотина - человек. Веселая скотина"​​.

 

Далее в книге уже не так весело и беспечно, цикл "КИПЯЩИЙ КОТЕЛ" - ​ о жизни в Крыму в период "врангелевского сидения", тяжелой жизни, когда деньги стремительно обесценивались, когда старая интеллигенция не могла найти себе место в новом мире,​ когда всюду в приоритете бывшие кухарки и мальчики на побегушках. приходящие делать себе маникюр или сидящие в театре, новые миллионеры. Здесь автор очень жестко, хотя и не без юмора, выплескивает все свое категорическое неприятие такого поворота событий: "Да знаете ли вы, тысяча чертей и одна ведьма вам в зубы, что вы оскверняете своими свинячьими мордами это место, где творит сейчас великий артист вечную красоту!.. Как вы сюда попали? Вон отсюда! Идите в кафе, на пристань, в мануфактурные магазины - пухните там вдвое от ваших новых миллионов, но не лезьте так нагло в храмы, не сморкайтесь в кулак, когда служат литургию Красоте!"
​___________

Не правда ли, очень современно звучат эти слова?

 

Книга в Центральной и Центральной детской библиотеках.

Прочитано 2148 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!