Э. Манро "Лицо"

Оцените материал
(0 голосов)

Манро получила Нобелевскую премию-2013 как «мастер современного рассказа». Прочла пока один – «Лицо». По одному рассказу, конечно,трудно судить, но общее впечатление осталось хорошее. Психологичная, не занудная, но умная проза. В этом рассказе автору удалось переплести проблемы и «особого»  ребенка,и подвиг (не побоюсь этого слова) матери такого ребенка, и сложности в семейных отношениях, и вопросы дружбы, верности, любви… Автор, не растекаясь мысью по древу, показала, как вписаться в мир человеку не такому как все, что бережное, но без чрезмерной опеки, умелое отношение мамы(а я все-таки именно это вижу главным в том, что мальчик не стал изгоем) может создать для него прочный фундамент дальнейшей полноценной жизни. Ведь, по сути,он состоялся и в профессии, и как мужчина.  А девочка та, поступок которой был воспринят,как издевательство над ним, она, на самом деле этим самым хотела приблизиться к нему, стать такой, как он, на интуитивном уровне (а второй раз - сознательно)  поддержать его.  Приходила ли она к нему в реальности или только во сне? Кто знает? Наверное, даже хорошо, что они не встретились больше…
«Думаете, это что-то изменило бы?
Конечно. На время. Никогда»

Отмечу еще, что рассказ дан в журнале в рубрике «Переводческий дебют», так вот на мой взгляд, перевод вполне достойный.
При том, что рассказ еще и украшен стихотворением​

Прочесть можно в журнале "Иностранная литература"  № 12 за 2010 год.

Другие рассказы Э. Манро:
- Жребий // Иностранная литература. - 2006.-№ 11

- Настоящая жизнь // ИНостранная литература. - 1996.-№ 1.

 

Журанлы можно взять в Центральной библиотеке.

Прочитано 1941 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!