О книгах и чтении»Читай со мной»Д. Макарова "Петербург как предчувствие"

Д. Макарова "Петербург как предчувствие"

Оцените материал
(4 голосов)

Дарья Макарова - молодая девушка, без особых изысков изложила историю своего пребывания в Петербурге в течение 16 месяцев, которые ей довелось там провести. Книга абсолютно незатейлива по стилю и без претензий на художественность. Но хороша искренней любовью к этому городу, заинтересованностью и любознательностью юной души и желанием поделиться своими маленькими и большими открытиями этого чудесного города.
По изложению она похожа на дневник, когда автор рассказывает, куда они сходили в тот или иной день, что где видели, называет адреса понравившихся им магазинов (продуктовых, книжных), описывает свои впечатления от пеших прогулок по городу. Книгу можно брать за основу приезжим для самостоятельного путешествия по городу.

В плюс автору - ее любовь к книгам и чтению и тяга к культурному  проведению досуга. Мне понравился совет про покупку книг: "Если вы хотите сэкономить на покупке книг, советую заказывать их через интернет-магазин этих же крупных магазинов. Причем сделать это можно сразу оттуда - увидели книгу на полке, подключились к беспроводной сети, сделали заказ и через часик ту же купили на кассе в паре метров от вас, но дешевле на 10 %. Особенно актуально при больших покупках".
Автор много пишет о посещении театров, им особенно полюбился Молодежный театр на Фонтанке. Интересно описывает фестиваль уличных театров, Музейную ночь, балет на открытой площадке (кстати, упоминается о питерском знаменитом на весь мир хореографе Борисе Эйфмане, который родился в Рубцовске), концерт "Букет оперы".

Вообще, конечно, тоже читала эту книгу с компьютером, все, о чем велась речь, хотелось посмотреть, послушать. "Букет оперы" открыл для меня имя талантливого ребенка, Джеки Иванко - девочки с изумительным голосом, выступающей на сцене наравне с Хворостовским, Суми Йо и другими звездами оперы. Послушайте и посмотрите фрагменты этого концерта и персонально Джеки:

http://www.youtube.com/watch?v=zArbMsw2mEw;

http://www.youtube.com/watch?v=lPB94qHCb1o.
Еще раз вернусь к концепции книги: девушка, как видно, по аналогии с другими популярными книгами о городах, делает попытки оживить свое повествование рецептами блюд, которые они готовили (мне это показалось очень таким наивным, но милым подражанием. При этом, признаюсь, пару рецептов взяла себе на заметку).

Таким образом, заочное погружение в Питер произошло. Можно мечтать о реальном.

Прочитано 3674 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!