О книгах и чтении»Читай со мной»Ю. Нагибин "Чистые пруды"

Ю. Нагибин "Чистые пруды"

Оцените материал
(0 голосов)

Спешу поделиться очень приятными впечатлениями от книги Юрия Нагибина "Чистые пруды".  
Мое детство прошло в другую эпоху и в другом городе, но, читая эту книгу,  я как будто завернулась в кокон своего детства, погрузилась в теплые  волны воспоминаний, грустные, но такие чудесные... Я почувствовала, что мне будет уютно в этой книге, с самых первых строк, вот таких: "Чистые пруды... Для иных это просто улица, бульвар, пруд, а для меня - средоточие самого прекрасного, чем было исполнено мое детство, самого радостного и самого печального, ибо печаль детства тоже прекрасна".
Конечно, возвращение читателя в детство, окунание его в ностальгию - беспроигрышный ход. Но ведь и окунать надо тоже умело. Нагибин умеет. Пишет о совсем обыденном, но как изумительно красиво!
"Наконец крики и длинные жесты обернулись маленькой, похожей на моль старушкой, такой высохшей, пропеченной, легкой, что казалось, хлопни ее ладонью, и старушка рассыплется золотой пыльцой. Старушка долго не понимал, что от нее хотят, а потом сказала зловеще и таинственно:
- Как бог свят, гноила у меня угол немочка, да под Егория съехала".

Или вот:
"Миссис Кольберг зевнула, прикрыв рот пальцами. Тщетная предосторожность. Зевок вышел из-под прикрытия  захватил все лицо. Мгновенной судорогой он свел челюсти, округлил ноздри и наполнил слезами глаза. Наслаждение, которое он ей дал, долго не сходило с ее лица слабой, растерянной улыбкой".
Школьные годы, первая школьная неразделенная любовь, пионерия, первые уроки жизни, чести и совести, друзья юности...

Рекомендую с чистой совестью.

 

Книгу можно найти в Центральной библиотеке.

 

 

Прочитано 2998 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!