О книгах и чтении»Читай со мной»Дж. Бакстер «Лучшая на свете прогулка. Пешком по Парижу»

Дж. Бакстер «Лучшая на свете прогулка. Пешком по Парижу»

Оцените материал
(2 голосов)

"Никто пока не придумал лучшего способа путешествовать без спешки, чем прогулка. Для этого нужны только пара ног, и все. Хотите прибавить скорости? Тогда забудьте про прогулку - катитесь, скользите или летите. Только не гуляйте. Но уж если вы гуляете, тут важна не ходьба сама по себе, а цвет неба, красота пейзажа. Прогулка - это не спорт".

Шарль Гро "Философия прогулки"


Я гуляла по Парижу… Мне даже пара ног для этого не понадобилась, скорее пара рук и пара глаз. Атмосферная книга. Мне показалось, что автор знает толк в прогулках, еде, литературе и искусстве и умеет заразить  других желанием познать это. Мы с ним гуляем по Парижу, легко переносясь в пространстве и времени, наблюдая со стороны  за Хемингуэем, Джойсом, Миллером, Фитцжеральдом и другими писателями, художниками, которые жили в этом волшебном городе. Страницы книги наполнены именами, названиями книг, фильмов, так что если взять эту книгу за точку отсчета и читать или смотреть все то, что упомянуто в ней, можно занять, наверное, целый год. А мне очень захотелось кое-что прочесть более детально, да вот многое, видимо, непросто найти, как, например, воспоминания  С. Бич «Шекспир и компания», которая в 1921 г.  открыла  на «Одеон,12» книжный магазин, и назвала его «Шекспир и Ко». Именно здесь впервые в Европе зазвучали имена молодых талантливых американских писателей, таких как Хемингуэй и Фицджеральд. В 20-е годы этот магазинчик посещали: Бернард Шоу, Поль Валерии, Андре Жид, Эзра Поунд и Джеймс Джойс.  

Дж. Бакстеру посчастливилось жить на улице Одеон, где каждый уголок хранит память об этих людях. Его книга построена не как путеводитель, а скорее, как дневник, в котором рассказы о своей жизни гида перемежаются с историями о Париже, его  известных обитателях. Справедливости ради должна отметить, что автор не дает гламурной картинки этого города. Скорее даже напротив, он подпускает своеобразной чернухи, что придает определенную пикантность повествованию (истории «ниже пояса», а также про опиум, апашей, катакомбы). Его можно понять: по опыту гида скучные истории с датами никого не увлекают. А вот какой-либо анекдот, скандальный или просто нетривиальный факт помогает сделать луч внимания ярче и рельефнее осветить картинку парижской жизни. Тем более, что все это реально было в жизни города в разные времена.

«Прогулка - не праздные гулянья и не гонка. Это последовательность мгновений, каждое из которых может озарить целую жизнь. Как насчет беглого взгляда, запаха, мимолетного впечатления, особого освещения... иначе говоря, "прекрасной части"? Ни один гид или путеводитель не расскажут вам об этом».

Рекомендую  читать эту книгу на расстоянии протянутой руки от компьютера, потому что вам непременно захочется почитать и посмотреть что-то дополнительно обо всех тех персонажах, которые населяют эту книгу и Париж.

Прочитано 2680 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!