О книгах и чтении»Читай со мной»Дж. Кракауэр «В диких условиях»

Дж. Кракауэр «В диких условиях»

Оцените материал
(0 голосов)

История о молодом бунтаре, который бросил  блага цивилизации, путешествовал автостопом по Америке, в конце концов, уехал на Аляску и там погиб. История, насколько я понимаю, не выдуманная. Отношение к таким героям у меня двойственное.

С одной стороны, я всегда восхищаюсь людьми, которые могут перевернуть привычное существование с ног на голову, не боятся круто изменить свою жизнь. У этого парня, Кристофера МакКендлесса, в ценностях не привычные нам успешность, карьера, благополучие, а единение с природой, возвышающее дух. Он поклонник философии Толстого, много читает других авторов, в том числе русских, а путешествие с собой взял не еду, а книги.

С другой стороны, такая безбашенность меня, рядового обывателя, пугает. Да, наверное, любого родителя эта книга заставит задуматься об отношениях с детьми, о том, что они о нас думают, какие выводы делают из наших поступков, о том, надо ли заставлять их жить так, как придумали для них мы…

Автор подробно исследует и много размышляет о причинах гибели парня. Был ли он самонадеянным и неподготовленным глупцом или такого образа жизни требовало его внутреннее устройство. Много отступлений от истории главного героя, рассказов о других похожих случаях, цитат из книг о путешествиях, о философии жизни.

Можно одобрять поступок Криса или осуждать, но один вывод для меня бесспорен: он прожил хотя бы часть своей жизни так, как он хотел, и ему на этом пути было хорошо.

Прочитано 2462 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!