О книгах и чтении»Читай со мной»П. Санаев «Хроники раздолбая. Похороните меня за плинтусом-2»

П. Санаев «Хроники раздолбая. Похороните меня за плинтусом-2»

Оцените материал
(0 голосов)

Не сразу поняла, зачем автор вынес на обложку этой книги название нашумевшей в свое время повести «Похороните меня за плинтусом». Полагаю, что это своеобразный маркетинговый ход молодого писателя, потому что никаких параллелей с предыдущей книгой я не обнаружила.

Новая книга Павла Санаева захватила с первых страниц. Казалось бы, описана жизнь ничем не выдающегося 19-летнего паренька, пассивно плывущего по воле волн: «Везде, где требовалось усилие, умирало желание». Но сюжет развивается так динамично, и кажется, что этому удивляется сам герой книги.

Важен и исторический контекст событий – окончание советской эпохи, развал СССР, то непростое время конца 1980-х – начала 1990-х, когда, по словам одного из персонажей, «пресноводных рыб выпустили в соленую воду».

Книга завершается неожиданно: Раздолбай заключает со своим другом принципиальный спор, который определит его жизнь на ближайшие двадцать лет.

Рекомендую книгу для вдумчивого чтения взрослым читателям. И с нетерпением жду продолжения дилогии, которую Павел Санаев обещает начать писать уже этой осенью.

 

Елена Кайгородова

директор   МБУК БИС

Прочитано 2580 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!