О книгах и чтении»Читай со мной»М. Ондатже "Английский пациент "

М. Ондатже "Английский пациент "

Оцените материал
(0 голосов)

Итак, роман «Английский пациент». Про любовь, про большую любовь, огромную любовь. И про войну (вторую мировую), и про шпионов, и про сапёров (кстати, очень интересно), и про пустыню (тоже здо́рово)… Но всё это освещено и освящено огромной любовью.

1945 год, итальянская вилла, перестроенная под монастырь, а потом под госпиталь. Герои - медсестра, её пациент, её знакомый и сапёр. А ещё воспоминания этого пациента. Воспоминания о женщине, которую любил. Просто поэзия, музыка любви, её вкус и аромат. На мой взгляд, небольшой перебор. Хотя, я думаю, если бы мне довелось пережить нечто подобное, а потом рассказывать, так красиво не получилось бы ни за что.

Есть ещё очень известный одноимённый фильм 1996 года. Обязательно посмотрю.

Инга Вавилова

зав. отделом комплектования

Прочитано 2478 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!