О книгах и чтении»Читай со мной»С. Курилов "Один в океане"

С. Курилов "Один в океане"

Оцените материал
(2 голосов)

Вы любите море, океан? А как вы его любите: теоретически издалека? на картинах художников? с борта корабля? на фото из путешествия "Я помочил ноги в океане"?
А как насчет поплавать трое суток в открытом океане с одними ластами, маской и трубкой? в шторм? над второй в мире по глубине Филиппинской впадиной?
Это потрясающая история о потрясающем человеке.
Слава Курилов - человек, в котором любовь к морю была заложена, наверное, с рождения, несмотря на то, что жил он в центре материка Евразия, в городе Семипалатинске - равноудаленном от всех океанов на тысячи километров. Правда, здесь Иртыш, в котором и учился плавать тайком от мамы. Но море... море его манило, притягивало, шептало далекими волнами... И он пришел к морю. В море.Человек свободной души. Наверное, таких называют не от мира сего, со странностями. Занимавшийся запрещенной тогда йогой и достигший в этом совершенства, что потом спасало ему жизнь. Много читавший и размышлявший не о бренном, но о вечном, изучивший многие религии и философские учения. Таких и сейчас часто не понимают. Что уж говорить о советском времени, когда вообще нельзя было быть не таким как все.
Но если ты таков и другим быть не можешь, особенно в той стране? Где выход? Можно уехать за границу, где, казалось, дышалось легче, можно не вернуться из гастролей, но для этого надо хотя бы как минимум выехать. А ему, помешанному на море, мечтающему о кругосветном плавании, об океанском просторе, ему, которого не раз приглашал с свои экспедиции Жак Ив Кусто, ему раз за разом отказывали в визе и писали: "Посещение кап. стран считаем нецелесообразным".
Но если у человека свободная душа, если у него есть огромная мечта и не менее огромная сила воли, он ищет и находит пути. Слава нашел свой путь - прыжок в открытый океан с борта лайнера "Советский Союз" в районе Филиппин. Потом трое суток в океане, когда уже почти терял сознание и надежду. Но видимо он так любил океан, так жил им, что, как он писал после, у него получилось слиться с этой стихией, почувствовать себя ее частицей, ее жителем, и океан ответил ему взаимностью и, потрепав и погрозив, как строгий родитель, все же вынес свое дитя на сушу, как на ладонях.
Это, конечно, была сенсация, о которой говорил и писал весь мир. Но не СССР. 1974 год. Здесь молчали. Заочно судили Курилова и приговорили к 10 годам тюрьмы заочно за измену Родине.
А его судьба поносила по странам, морям и океанам, как он и мечтал.

Слава Курилов не писатель. Но то, как он описывает море, океан - это что-то невозможное, мы как будто переносимся вместе с автором к волнам, видим это бескрайнее чудо нашей планеты, погружаемся в его простор и безбрежность.
"Под нами была бездна, усыпанная яркими звездами. Созвездие Ориона, перевернутое, оказалось далеко внизу. Плеяды были и над головой, и в глубине бездны, под днищем судна. Корабль плавно парил в пространстве в центре одной гигантской сферы. Поверхность моря была неподвижна и совершенно прозрачна. Было очень тепло. Густой неподвижный воздух, пропитанный ароматами моря, хотелось потрогать рукой. Все вокруг нас было залито прозрачным звездным светом. Тени мачт и надстроек судна висели прямо в пространстве. Линии горизонта не было видно. Звезды сверкали везде: и внизу, и вверху".

Почитайте: http://rozamira.org/lib/names/k/kurilov_s/kurilov.html
И посмотрите фильм: http://www.youtube.com/watch?v=mdLP3pPpxQA

Отрывок из предисловия к книге, написанный В. Аксеновым:
"Русской интеллигенции не след забывать своих героев: их не так много. Тот, кто прочтет эту книгу, никогда не забудет страниц, в которых Слава Курилов, покрывшийся за три дня и три ночи одинокого плавания светящимися микроорганизмами, скользит в тихоокеанской ночи, каждым своим движением поднимая ворохи огня; вот он, образ вечного мятежника!"

Прочитано 2969 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!