О книгах и чтении»Читай со мной»М. Мадзантини "Утренне море"

М. Мадзантини "Утренне море"

Оцените материал
(0 голосов)

Новинка М. Мадзантини. Я была зачарована ее "Рожденный дважды",  но "Утренне море" тронуло меньше.
Хотя здесь тоже рассказана трагическая история. В "Рожденный дважды" была Югославия, здесь - Ливия и ее столица Триполи. Эту страну лихорадило в прошлом и нынешнем веках, политики играли в свои игры, а страдали простые люди.
90% территории Ливии занимает пустыня, и начало повествования напомнило мне "Туарег", подумалось поначалу, что будет африканская экзотика. Да, "экзотики" было хоть отбавляй.
Средиземное море - "море их жизни" - казалось бы, оазис цивилизации, красоты, умиротворенности. Но нет, на его берегах страдают люди, в его водах гибнут беженцы, спасающиеся от войны. Они пытаются уплыть в Италию, но доплывают не все... Но и те, кто доплыл, не нужны и на новой земле.
"70-е годы, разобщенный мир. Диаспора беженцев никого не интересовала. Грязный лед эпохи колониальных захватов, о которой никто не хотел вспоминать".
Да, это трагедия сотен тысяч людей. Да, это жутко и страшно. Наверное, об этом надо писать. Но быть может как-то по-другому...
А может именно так?
Вообще все повествование мрачное и безнадежное. Написано сухо, рубленными фразами в настоящем времени: она берет, он падает, они стреляют. Может это авторский прием, благодаря которому и создается такая гнетущая атмосфера.

Конечно, плюс, который я вынесла после прочтения - узнала еще об одном страшном и неприглядном кусочке истории. Истории, которая сжевала одного маленького человечка. Среди тысяч других.

Прочитано 2488 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!