О книгах и чтении»Читай со мной»В. Березин "Последний мамонт"

В. Березин "Последний мамонт"

Оцените материал
(0 голосов)

Номинант премии "Большая книга-2013"

Книга заявлена для подростков 14-16 лет. Я, конечно, уже не подросток. Дальше не знаю, какую формулировку написать: или «потому мне было сложно» или «но даже мне было сложно» воспринимать этот текст. Возможно, у современных подростков так называемое клиповое мышление, благодаря которому они нормально примут и поймут повествование. Заявлена книга как научно-фантастическая, и это действительно так. Интересно, в определенной степени познавательно. Вот только мне, как дилетанту, сложно понять, что из написанного – научная реальность, а что – фантастический вымысел.

 

Речь идет о военном и послевоенном времени, главный герой, участник войны, увлекается идеей найти в Сибири мамонта, едет куда-то на северо-восток нашей страны. При этом в рассказ вплетаются и описания различных экспедиций к Северному полюсу и по Арктике, много имен ученых, исследователей, летчиков, моряков. Это познавательный пласт. Но также здесь есть и моменты, говорящие о внутри- и внешне-политических проблемах нашей страны тех лет, а именно о войне, о репрессиях, ссылке в лагеря, угрозе американской экспансии в Сибири. В общем, такой винегрет из всего-всего, связанного с Севером, Восточной Сибирью, ну и, конечно же, мамонтами.

В текст вкроено много цитат и фрагментов из других книг разных времен, чем они и интересны.

Но собрано все это в одно полотно, на мой взгляд, не совсем удачно, читается и воспринимается текст сложновато. Однако именно поэтому, хотя книга для подростков, ее можно попробовать и взрослому читателю.

Прочитано 3349 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!