О книгах и чтении»Читай со мной»М. Хемлин "Дознаватель"

М. Хемлин "Дознаватель"

Оцените материал
(1 Голосовать)

Номинант премии "Большая книга - 2013"
Похоже на психологический детектив, но не чистый жанр, нет. События происходят на Украине в послевоенные годы. Главный герой - дознаватель, расследует убийство женщины. Вокруг него появляются какие-то странные персонажи, преимущественно евреи (еврейский вопрос здесь довольно плотно вплетен), гибнут тем или иным образом люди. Очень многослойный роман. Сумела автор так закрутить повествование, что хочется прорваться через все эти дебри и завихрения, через кучу этих действующих лиц, которые все между собой какими-то непонятными цепочками связаны. Я прям злилась от того, что вот идет одна линия, и вдруг на совершенно непонятном месте обрывается. Остается определенное недопонимание поступков героев, и чаще всего - главного героя. Уж больно часто он бросает дело, как говорится, "на самом интересном месте" - там, где я бы на его месте "дожала" в разговоре, в размышлении, в изучении кого-то, он вдруг бросает и оставляет все это каким-то недосказанным и незавершенным. Наверное, благодаря этому хочется прям подталкивать повествование и читать быстрее, куда же все эти ниточки тянутся.
Язык, да, тоже отмечу. Фразочки типа:
"Я промолчал из последних нервов",
"Я ничего плохого не сделала. Тем более не совершила"
"Потом Лаевская попросила тебя распространить среди меня слух..."
"Но ни разу за все время Любочку я в глаза не встретил"

Но вот поначалу он меня радовал. А потом почему-то стал малость раздражать. Казалось немного чересчур этой наигранности в речи.

Я вот, в отличие от некоторых других читателей, нисколько не догадалась, кто же убийца, почти до конца. Никакого логического мышления у меня, ни дедукции, ни индукции. Скелет в шкафу есть у каждого героя, психические травмы времен войны не дают им покоя,  каждый повернут на своем... Все кажутся какими-то малость тронутыми.
Я давно вообще не читала книг с элементами детектива, так что мне было интересно.

Прочитано 3593 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!