О книгах и чтении»Читай со мной»Е. Макарова "Фридл"

Е. Макарова "Фридл"

Оцените материал
(0 голосов)

Номинант премии "Большая книга-2013"
Мне везет с выбранными текстами. Но не очень везет в том плане, что приходится читать журнальные варианты, которые отличаются от более позднего книжного. В книге повествование ведется от первого лица, от лица самой Фридл. Журнальный же вариант текста другой, здесь автор рассказывает хронологически последовательную историю, складывая этакое лоскутное одеяло из фрагментов писем, интервью, воспоминаний.

Но все равно «Фридл» - это потрясение. Даже журнальный вариант. Кто-то назвал эту книгу «Уроки рисования в аду». Это так и есть.

Главная героиня книги – австрийская художница с еврейскими корнями Фридл Дикер-Брандейс – в течение двух лет, с 1942 по 1944, занималась с детьми в гетто Терезин – рисовала, вышивала, делала коллажи, помогая деткам жить в этом аду. «Она была уверена, что все могут рисовать, поэтому ее главной задачей было найти способ, как ввести детей в такое состояние, чтобы они рисовали». Фридл сохранила три чемодана детских рисунков, благодаря которым после войны появилось новое направление в психологии – арт-терапия. Сама художница погибла, добровольно последовав за мужем в Освенцим.
Фридл рассказывает нам об Австро-Венгрии начала прошлого века, об авангардной художественной школе Баухауз, в которой она училась, о своих великих учителях  - Йоханнесе Иттене и Франце Чижеке, о Георге Мухе и Пауле Клее.
В своих письмах к подруге, далекой от искусства, Фридл пишет целые лекции по истории и теории изобразительного искусств: «Это и для меня такая интересная задача — познакомить с искусством человека непосвященного, не рисующего, к тому же на расстоянии». Даже их мне было очень интересно читать (о композиции, о красках, о стилях, о Дали и Ван Гоге), хотя читать это надо с Гуглом подмышкой, потому что масса имен, совершенно неизвестных и ничего мне не говорящих.
Сама Фридл была мега-талантлива: она творила картины, коллажи и скульптуры из всего, что попадется под руку: «У меня в работе сразу четыре вещи — одна полностью в моем вкусе, вторая вовсе не выходит, третья — просто безумная, а из последней я вообще не представляю, что может получиться».
Она любила детей, потому что без такой любви невозможно делать то, что делала она. Своих детей у Фридл не было…. «В темное, зловещее время она была полна энергии, мудрости. Дружелюбия – чувства тогда забытые, из другого мира».
«Останется полгода – буду рисовать, останется две недели – успею прочесть книгу… Она еще успеет нарисовать Зденку и Павла, Лауру и пани Хиршову, зеленые, разверстые поля, аллею под пологом изумрудных деревьев, вид с пригорка сквозь корявые стволы деревьев… Свет, цвет, открытые глазу просторы, где гуляет ветер, где все еще можно дышать…»
***
Естественно по прочтении пошла искать информацию об авторе. Елена Макарова – писатель, историк, искусствотерапевт, режиссер-документалист, куратор выставок. На ее счету свыше 40 книг, переведенных на 11 языков. Она автор популярной трилогии «Как вылепить отфыркивание», написанной по мотивам работы в Химкинской школе искусств. Сейчас живет вроде бы в Израиле, кроме реальных ведет и виртуальные семинары по искусствотерапии.
Работы Фридл раскиданы по свету, она не оставила после себя ни списка, ни адресов. Елена Макарова смогла собрать эти работы и работы воспитанников Фридл из Терезина и организовать выставки по разным городам мира.
Сейчас начинается следующий этап - художественный фильм, в котором Фридл будет играть Анджелина Джоли (?!). Как пишет Елена Макарова, «к сожалению, студия не согласилась перевести мой роман на английский, это усложняет работу со сценаристом. Я исполнительный продюсер, а сценарий пишет бывший театральный режиссер Ленка Удовицева. Она когда-то из Югославии бежала в Америку, а сейчас вернулась и живет в Хорватии. Очень страстная женщина, и про Фридл пишет в том же ключе: любовь к жизни, любовь к мужчинам, любовь к детям. Очень в духе американского кино, к которому я не испытываю большого доверия. Хотя, конечно, все это в жизни Фридл тоже было».

***
Я очень рекомендую "ФРИДЛ", особенно людям, близким к искусству. Тем, кто далек – пропускайте искусствоведческие куски, имена, но все равно – читайте.

_______

Журнальный вариант: Дружба народов.-2000.-№ 9
Фрагмент книжного варианта: Фридл

Прочитано 3267 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!