О книгах и чтении»Читай со мной»Д. Гуцко «Бета-самец»

Д. Гуцко «Бета-самец»

Оцените материал
(0 голосов)

Номинант премии "Большая книга-2013"

Есть люди альфа и бета, первые - лидеры, вторые - всегда вторым номером.  И никогда, даже если альфа исчезает каким-то образом, никогда бета не станет альфой. У него так на подкорке записано или где там еще. Вот про двух таких мужчин роман Д. Гуцко «Бета-самец». Рассказ ведется по двум линиям, которые потом сходятся в одну точку, в обеих герой – наш бета-самец Саша Топилин. Одна линия рассказывает о его детстве, взрослении, проблемах в бывшей казалось раем, родительской семье. Кстати, этот бета называет себя – «книжный выкормыш». Были, конечно, в детстве, как у всех, друзья, драки, прогулки, уроки. «А все же остальной мир то и дело оказывался скучноват и однобок, недорисован, как брошенный черновик. Я очень скоро начинал в нем скучать и сбегал обратно — к маме, папе и книгам». Интеллигентная семья: папа был врач и режиссер самодеятельного театра, мама -  учитель литературы, потом библиотекарь. По выходным мама готовила термос с чаем и бутерброды, и они шли в парк Горького – читать на лавочке. Всегда ли в такой атмосфере формируются беты? Или могут быть и альфы? Или у таких – натура другая изначально скалдывается?

Для матери главного героя в романе литература была своеобразной религией, когда писатели превращаются в пророков, которые учат, как жить. Такой литературоцентризм. Но в жизни ее не получилось, как по писанному. В жизни получилось как в жизни…
На протяжение всей книги Топилин с его, надо понимать,  отличным от большинства окружающих внутренним складом, старается быть проще, приблизиться к простоте других парней. Но у него не сильно получается и его воротит от этой простоты.  ""В армии — там, где не положено рассуждать, — я надеялся опроститься до нужного уровня. Спастись от смертельно высокого. Разведать секреты живучести. <...> Я же, как в самые первые дни, болтаюсь в пустоте. И не знаю, как подступиться. Чтобы и слиться — и душу не выблевать".

Вот так сформировался типичный бета-самец - Топилин. Он подстроен под альфу – Антона. Тот – сынок министра, растет, как можно предположить, в другой атмосфере, и у него изначально статус альфы, ему не надо даже напрягаться и специально что-то делать, оно вот так само по себе складывается. Но случается ему сбить насмерть человека. А "разруливать" ситуацию приходится Топилину.

Топилин живет не то что вторым номером, он вообще живет все время чьими-то чужими жизнями: альфы Антона, потом сбитого Антоном Сергея…   Сможет ли бета вывернуться из-под  альфы, и что это ему будет стоить?

В романе есть и криминальная интрига, и психологизм, и житейская философия, и мужская рефлексия. При этом это наша нынешняя реальность, жизнь как она есть.
Ставлю книге 5 баллов.
Кстати, у Гуцко была неприятная история, когда он стал лауреатом «Букера-2005», при этом  председатель жюри Аксенов был против, сказал, что роман «Без пути-следа» ему не понравился и приз вручать отказался.

Прочитано 3474 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!