Утвержден порядок ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами

Оцените материал
(1 Голосовать)

Назначение ежемесячных выплат трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы, регламентировано новыми Правилами.

Правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 N 397

"Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы".

 

Указом Президента РФ от 26.02.2013 N 175 с 1 января 2013 года ежемесячная выплата указанным лицам установлена в следующих размерах: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - 5500 рублей, другим лицам - 1200 рублей.

В соответствии с названным Указом определен порядок назначения и осуществления данной выплаты.

     Выплата назначается проживающим на территории РФ трудоспособным неработающим лицам, осуществляющим уход за инвалидом (в отношении каждого ребенка-инвалида до 18 лет и инвалида с детства I группы), независимо от факта совместного проживания, на период осуществления ухода. Определен перечень и порядок представления документов для осуществления выплаты. Выплата назначается с месяца, в котором лицо обратилось за ее назначением, но не ранее возникновения права на ее получение. Установлены основания прекращения выплаты и порядок пересчета ее размера.

Прочитано 10585 раз