О книгах и чтении»Читай со мной»Номинанты литературной премии "БОЛЬШАЯ КНИГА"

Номинанты литературной премии "БОЛЬШАЯ КНИГА"

Оцените материал
(1 Голосовать)

Объявлен список номинантов литературной премии "Большая книга" за 2013 год. В мае станет известен список финалистов.
Предлагаем познакомиться с доступными текстами номинированных произведений.

Приводится название книги, сайты, где можно прочесть электронную версию, и, если есть, журнальные публикации, а также краткая аннотаця.

 


1.    Архангельский Александр «Музей революции»

http://www.bookmate.com/books/ovnzmHvu
Действие динамичного романа Александра Архангельского разворачивается в ближайшем будущем, которое почти во всем неотличимо от настоящего. Герои — музейщики, священники, пиарщики — вовлечены в конфликт вокруг музея-усадьбы, который внезапно пересекается с конфликтом военным, а тот — с большой политикой. Но и война, и политика, и деньги — всего лишь только фон, на котором четко проступает контур главной темы, на которой держится острый сюжет

2.    Байтов Николай «Ангел-Вор»
Сайт автора, где можно прочесть его произведения, в т.ч из новой книги

http://levin.rinet.ru/FRIENDS/BYTOV/index.html#2
Герои его рассказов — люди, которые любят и предают, сомневаются и верят, знают и надеются всегда только на лучшее. Каждый герой Байтова задается непростыми вопросами, пытается найти истину, и на этом непростом пути ему на помощь приходит древняя вера, наставничество мудрой церкви. Священнослужители в книге Байтова наравне с прихожанами преодолевают душевные сомнения. Именно поэтому проза Байтова очень близка читателю, каждый его герой и каждый поворот сюжета вызывают доверие.

3.    Беляков Сергей «Гумилев сын Гумилева»

http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2012/4/b8.html
Новый мир.-2012.-№ 4

4.    Березин Владимир «Последний мамонт»

http://kniguru.info/short-list-tretego-sezona/posledniy-mamont?full=1

Подростковая книга об ученых и первооткрывателях, палеонтолог ищет последнего мамонта.

5.    Буйда Юрий — «Вор, шпион и убийца»

начало http://magazines.russ.ru/znamia/2012/10/b2.html;
окончание http://magazines.russ.ru/znamia/2012/11/b5.html
Знамя.-2012.-№№ 10, 11

Автобиографическая фантазия” Юрия Буйды “Вор, шпион и убийца” повествует о детстве и юности писателя, прошедших в аннексированной после Второй мировой войны Восточной Пруссии. Процесс обживания земли Тевтонского ордена дает немалую пищу для размышлений пытливого подростка. За обличительным заголовком ничего криминального: так обозначено литературное призвание автора.

6.  Водолазкин Евгений «Лавр»
http://flibusta.net/b/310583
(Герой нового романа "Лавр" - средневековый врач. Обладая даром исцеления, он тем не менее не может спасти свою возлюбленную и принимает решение пройти земной путь вместо нее. Так жизнь превращается в житие. Он выхаживает чумных и раненых, убогих и немощных, и чем больше жертвует собой, тем очевиднее крепнет его дар. Но возможно ли любовью и жертвой спасти душу человека, не сумев уберечь ее земной оболочки?

7.  Волос Андрей «Возвращение в Панджруд»
Главный герой — знаменитый поэт Рудаки (858–941), основоположник современной персидской (таджикской) поэзии. Волос фактически придумывает ему и характер, и биографию. «Царь поэтов»ослеплен по приказу бухарского эмира и выслан на родину, в кишлак Панджруд. Причем, в виде особого наказания, 300-километровый путь он должен проделать пешком.

8.  Вотрин Валерий «Логопед»
Лингвистическая антиутопия. Дейст¬вие романа разворачивается в государстве, управляемом законами орфоэпии. Умение следовать правилам пунктуации и орфографии определяет социальное положение граждан, а необходимость контролировать их соблюдение создает развитую систему надзорных и регулирующих органов. Два главных героя романа — логопед, встроенный в государственную систему надзора за языковыми нормами, и журналист, высланный за несообразные с языковой политикой суждения. Одному суждено разрушить государственную систему изнутри. Другой станет последней надеждой на сохранение языка страны и, как следствие, ее государственности.

9.    Ганиева Алиса «Праздничная гора»

Отрывок:
http://portal21.ru/news/dagestan_21.php?ELEMENT_ID=4511
Открытие современного Кавказа. Маленькое антиутопическое допущение (Кавказ внезапно отделяется от России стеной) внезапно сбивает художественный вал сцен, имен, происшествий, словечек, деталей в единое карнавальное, социально острое, при этом немного мистическое целое, в котором постоянно что-то движется.

10.  Гордин Яков «Алексей Ермолов: Солдат и его империя»
Главы из книги - http://magazines.russ.ru/znamia/2012/2/go10-pr.html;http://magazines.russ.ru/zvezda/2010/4/go6.html;http://magazines.russ.ru/zvezda/2010/10/go5.html;
журнал Звезда.-2010.-№№ 2, 4, 10

11.  Гуцко Денис «Бета-самец»

Журнальный вариант

http://magazines.russ.ru/druzhba/2012/10/g4.html;
Новый мир.-2012 .-№ 10

Главный герой романа «Бета-самец» Александр Топилин вполне доволен жизнью. Ему сорок лет, он не женат и живет без обязательств. Он совладелец доходного бизнеса, его друг и партнёр Антон Литвинов – сын министра. Всё схвачено, все двери открыты. Топилин согласен оставаться на вторых ролях, играть по чужим правилам. Он – классический бета-самец.

Однажды Литвинов насмерть сбивает человека, и Топилин «улаживает формальности». Это события не его жизни, но именно сейчас он может всё изменить. Нужно только попытаться сыграть первым номером…
12.  Данилов Дмитрий «Описание города»

http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2012/6/dd1.html

Новый мир.-2012.-№ 6;
Книга "Описание города" родилась из эксперимента. "Можно ли чужой город сделать "своим", вжиться в него, полюбить? Достаточно ли ездить в него каждый месяц в течение года, всматриваться в жителей, разглядывать дома, бродить по улицам? Мне трудно судить о том, каким получился текст, но эксперимент я считаю полностью удавшимся".

13.  Драгунский Денис «Архитектор и монах»

http://magazines.russ.ru/znamia/2013/1/dd1.html ;
Знамя.-2013.-№ 1

Альтернативная история, как если бы Гитлер и Сталин стали бы соответственно архитектором и монахом.
14.  Дубнова Мария «В тени старой шелковицы»

http://flibusta.net/b/278073
Это подлинная, длиной в сто лет, история семьи автора. В этой семье никто не боролся с режимом, люди, как могли, пытались выжить в тяжелейших условиях: голодали, прятались от погромов, делили квартиры, пели, отмечали еврейские праздники. Отправляли передачи в лагерь и навсегда переставали молиться, потеряв детей. У них был трудный быт и четкое представление о счастье: когда все живы, не голодны и не в тюрьме.

Книгу дополняют фрагменты подлинных писем, написанных в 1951-1952 годах в местах заключения одним из героев повествования, и фотографии из семейного архива.

15.  Есипов Валерий «Шаламов»

http://magazines.russ.ru/druzhba/2012/8/e9.html;
Дружба народов.-2012.-№ 8

16.  Иличевский Александр «Город заката»

http://lib.rus.ec/b/400271/read
Травелог об Иерусалиме
17.  Кантор Максим — «Красный свет»
ttp://portal-kultura.ru/search/extended.php?AUTHOR=%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%20%D0%9A%D0%90%D0%9D%D0%A2%D0%9E%D0%A0 – фрагменты в газете «Культура»
Сталинский СССР, гитлеровский Третий рейх и современная Россия — три реальности переплетаются в новом романе Максима Кантора «Красный свет».

18.  Климонтович Николай «Степанов и Князь»

http://magazines.russ.ru/october/2012/2/kl1.html

Октябрь.-2012.-№ 2

Анекдотичное странствие выходцев из дореволюционной (Князь) и советской (Степанов) аристократии.

19.  Кучерская Майя  «Тетя Мотя»

http://magazines.russ.ru/znamia/2012/7/ku2.html;
Знамя.-2012.-№ 7

«Адюльтер — пошлое развлечение для обитателей женских романов», — утверждает Тетя Мотя (или Марина), в прошлом учитель русского и литературы, сейчас корректор еженедельной газеты. Но внезапно Марина сама оказывается в центре событий: любовная связь, которой она жаждет и стыдится, душная семейная жизнь, сумасшедший ритм газеты…
Неожиданно в руки ей попадают записки сельского учителя: неспешная жизнь уездного городка, картины исчезнувшего русского быта, сценки с Нижегородской ярмарки и чайных плантаций на острове Цейлон.
Остается только понять, где настоящая жизнь, а где ее имитация.

20.  Левенталь Вадим «Маша Регина»
История молодого кинорежиссера Маши Региной, прошедшей путь от провинциальной школьницы до европейской звезды; умный и жесткий роман, с безжалостным психологизмом и пронзительной достоверностью показывающий, какую цену платит человек за волю к творческой самореализации.

21.  Макарова Елена  «Фридл»

http://magazines.russ.ru/druzhba/2000/9/makar.html ;
Дружба народов.-2000.-№ 9

Документальный роман написан от первого лица. Художница и педагог Фридл Дикер-Брандейс пересматривает свою жизнь после того, как ее физическое существование было прервано гибелью в газовой камере. В образе главной героини предстает судьба целого поколения европейских художников, чья юность пришлась на Первую, а зрелост ь на Вторую мировую войну. Фридл в концлагере учит детей рисованию. Вопреки всему она упорно верит в милосердие, высший разум и искусство.

22.  Матвеева Анна «Подожди, я умру – и приду»

http://www.rulit.net/books/podozhdi-ya-umru-i-pridu-sbornik-read-277945-1.html

Сборник рассказов
23.  Моторов Алексей «Юные годы медбрата Паровозова»

http://lib.rus.ec/b/390146/read

Автор, врач по профессии, несколько лет работал медбратом в реанимационном отделении. Этот опыт оказался настолько ярким, что и воспоминания о нем воспринимаются как захватывающий роман, полный смешных, почти анекдотических эпизодов и интереснейших примет времени. Легко и весело Моторов описывает жизнь огромной столичной больницы – со всеми ее проблемами и сложностями, непростыми отношениями, трагическими и счастливыми моментами, а порой и с чисто советскими нелепостями.
КАТЕГОРИЧЕСКИ РЕКОМЕНДУЮ, очень достойная проза о медицинских буднях, с хорошим юмором, чтение с удовольствием.
24.  Муравьева Надежда «Одигитрия»
В книге полной приключений и загадок, рассказывается история потери и обретения души, идущей к самой себе сквозь смутное время революции и Гражданской войны. Чудесный клад, который ищут герои, манит их к себе из мглы веков, и они идут к нему, ведомые древней иконой Одигитрии-Путеводительницы, не понимая, что же на самом деле суждено им найти.
25.  Николаева Олеся  «Меценат. Жизнеописание Александра Берга»

Монастырский детектив.

26.  Понизовский Антон  «Обращение в слух»

http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2013/1/p2.html
Новый мир.-2013.-№ 1 (сокращенный вариант)

Два мужчины и две женщины, застрявшие в Альпах из-за нелетной погоды, слушают десятки диктофонных записей: рассказы «людей из народа». Записи были сделаны в русской глубинке по заданию швейцарского антрополога: предполагалось, что формула любого национального характера (в том числе и «загадка русской души») технологично выводится из таких «свободных повествований». Но что для швейцарца наука, для русского смерть; вопросы жизни и смерти; вопросы – проклятые…

27.  Попов Евгений  «Арбайт: Широкое полотно»

http://lib.rus.ec/b/409642/read  
Первый в русской литературе интернет-роман. Он писался в Живом Журнале evgpopov, и развернувшаяся в комментариях бурная полемика стала частью текста. Книга поражает добротой, юмором и одновременно - неприятием всякого рода высокопарных словес и фальшивых ситуаций нового застоя, возникшего в нашей стране на исходе двадцати лет ее постперестроечной свободы.

28.  Роднина Ирина  «Слеза чемпионки»

http://plushwinner.ru/forum/download/rodnina_i_sleza_chempionki_a4.pdf

29.  Сафиев Надир — «Повести арбатского жильца»;
Эта книга возвращает читателя в исчезнувший мир московского Монмартра, в место незабываемых встреч людей русской культуры, культуры, сближающей собой все сословия Старого Арбата, где издавна существовал дух сочинительства — артисты, художники, поэты, сами того не подозревая, создавали свою Вавилонскую Башню.

30.  Сахновский Игорь «Острое чувство субботы»

http://magazines.russ.ru/october/2011/4/sa5.html
Октябрь.-2011.-№ 4

Восемь историй от первого лица: трагикомические, шокирующе откровенные рассказы мужчин и женщин об их «маленьких» и неповторимых жизнях.

31.  Столяров Андрей «Обратная перспектива»
Написанный в жанре мистического реализма. Герой романа, профессиональный историк, исследуя загадочный эпизод гражданской войны в России, внезапно обнаруживает, что эхо данного эпизода звучит и сейчас, причем в глобальном масштабе.

32.  Сулес Евгений «Сто грамм мечты»

http://www.proza.ru/avtor/sules – здесь три рассказа из книги

33.  Терехов Александр «Немцы»
http://www.rulit.net/books/nemcy-read-242693-1.html
http://lib.rus.ec/b/379878/read

Эбергард, руководитель пресс-центра в одной из префектур города, умный и ироничный скептик, вполне усвоил законы чиновничьей элиты. Однако позицияконформиста неожиданно оборачивается внезапным крушением карьеры. Личная жизнь тоже складывается непросто: всё подчинено борьбе за дочь от первого брака.

Острая сатира нравов доведена до предела, "мысль семейная" выражена с поразительной откровенностью…
34.  Хемлин Маргарита «Дознаватель»

http://www.rulit.net/books/doznavatel-read-286097-1.html

В новом романе "Дознаватель", как и во всех ее книгах, за авантюрным сюжетом скрывается жесткая картина советского быта тридцатых-пятидесятых годов ХХ века.
35.  Шерга Екатерина «Подземный корабль»
Нашла только пару глав
http://www.podzemny-korabl.ru/?page_id=230
Преуспевающий бизнесмен приобретает квартиру в только что построенном роскошном жилом комплексе с бассейном, торговой галереей и висячими садами. Вскоре он обнаруживает, что кроме него здесь никто не живет - прочие владельцы квартир покупали их ради инвестиций в дорогую недвижимость. Еще через некоторое время этот единственный обитатель двух гигантских тридцатипятиэтажных башен начинает подозревать, что у него все же есть некие незримые, неслышные и таинственные соседи. Но кто они?

36.  Рукопись № 157 — «Наблюдающий ветер»

Прочитано 11494 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!