О книгах и чтении»Читай со мной»М. Аромштам «Как дневник: Рассказы учительницы»

М. Аромштам «Как дневник: Рассказы учительницы»

Оцените материал
(0 голосов)

После книги "Когда отдыхают ангелы" я очень верю педагогу Марине Аромштам. Поэтому за другую ее книгу «Как дневник: Рассказы учительницы» взялась без раздумий. Это рассказы - отдельные зарисовки из жизни учительницы начальных классов. Нестандартной учительницы.

Не знаю почему, но рассказы в этой книге местами вызывали у меня слезы и мурашки по коже. Быть может, я просто слишком трепетно отношусь к тому, что связано с детьми. Но скорее всего потому, что автор умеет ТАК показать наших деток, как мы порой забываем на них смотреть, точнее видеть их именно так – как пусть и маленьких, но ЧЕЛОВЕКОВ, и именно потому, что они еще маленькие, требующих особого к ним внимания. Как пишет в одном из рассказов Аромштам: «Вы неправильно смотрите».

Вот например:

- Вместо «здравствуйте»:

- Почешите меня! Ну почешите! Вот здесь, между рогами!

- ………?

- Вы что, не видите?  Я сегодня олень!»
 

Здесь масса «экзотических рецептов педагогической кухни», например, «папские пятницы», «перешагивание» из класса в класс, потрясающая ролевая игра с погружением в историю…


О том, как важно уметь РАССКАЗЫВАТЬ истории и сказки. Не читать. А именно рассказывать: «Можно было бы и читать. Но тогда как учить детей пересказывать, если взрослый сам не умеет? Это не очень честно. И я думаю, что умение пересказывать нужно не только в школе. Оно в принципе нужно. Хотя бы для того, чтобы потом, много-много лет спустя, что-то рассказывать собственным детям». И вот вам конкретное задание для себя: каждый вечер учить наизусть новую сказку и рассказывать ее, «конкурировать словом и взглядом с телевизором».
 

Читая эту книгу, я погрузилась в детство.. Не свое – моих детей. Эти ролевые сказки, письма деду Морозу, вера в чудо и волшебство… Я всегда устраивала детям праздники, мне просто это было интересно. И сейчас прочитала, для чего: «да для того, чтобы приобщиться к истинному переживанию. Это всегда терапия для взрослых, прорыв из привычной бытовой круговерти в новое измерение».
 

И дальше в книге трогательно: прощание с начальной школой и вырастание этих малышей в длинношеих нескладных подростков, таких больших и таких уязвимых: «Тебя уже не обхватишь руками, малыш. А тебе временами этого не хватает. Да только у взрослого нет больше не сил. Ни власти. <…> Сюжет об изгнании из рая иногда трактуют как метафору обретения самостоятельности.

Подросток изгоняется из детства, как из рая. И, как в библейском предании, сам тому причиной: ему уже тесно в раю, он там просто не умещается. Слишком вырос. И теперь он где-то высоко-далеко.

Как корабельная мачта с не убранными вовремя парусами.

Как длинношеее, как жираф, которому так нелегко щипать зеленую травку».

Эта книга учит внимательно вглядываться в своих детей и смотреть на них правильно.

Прочитано 3160 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!