О книгах и чтении»Читай со мной»И. Шмелев «Богомолье»

И. Шмелев «Богомолье»

Оцените материал
(0 голосов)

После всех современных, насыщенных земными проблемами произведений Шмелев для меня как глоток свежего воздуха, кристальной чистоты родник, бальзам на потрепанное впечатлениями читательское сердце и елей на раны моей читательской души.

Вы можете сказать: слишком у него все слащаво, слишком лубочно, слишком богомольно.
И я даже соглашусь: да, здесь концентрат изображения народной веры, поклонения Богу, преклонения перед св. Сергием. Путь в Троице-Сергиеву Лавру богомольцев из уже знакомого мне романа «Лето Господне». Тот же мальчик с чистейшей детской душой, трепетно все впитывающий. Тот же славный дядька Горкин, душевный, крепкий в вере мужик, умеющий и до ребенка донести эту веру, и до взрослых. И множество других персонажей, создающих пеструю картину московской и подмосковной жизни тех лет.

Очень и очень.

 

Книгу можно взять в  Центральной, юношеской библиотеках, библиотеке семейного чтения "Лад", библиотеках "Здоровье" и "Контакт".

Прочитано 2900 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!