Правовая информация»Правовые новости»Увеличены ежемесячные компенсации неработающим родителям, ухаживающим за ребенком-инвалидом

Увеличены ежемесячные компенсации неработающим родителям, ухаживающим за ребенком-инвалидом

Оцените материал
(0 голосов)

С 1 января 2013 года для неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, установлены ежемесячные выплаты

В соответствии с Указом Президента РФ от 26.02.2013 N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы" выплаты будут осуществляться в следующих размерах:

родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - 5500 рублей;

другим лицам - 1200 рублей.

Ежемесячные выплаты производятся к установленной ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы пенсии в период осуществления ухода за ним.

Размер ежемесячных выплат для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, применяемый в указанных районах (местностях) при определении размеров пенсий в соответствии с федеральными законами "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Властям субъектов Федерации рекомендовано учесть, что повышение размера выплат не должно привести к снижению региональных мер соцподдержки названных лиц.
Указ вступает в силу со дня его подписания. Но поскольку размер выплат повышен с 1 января 2013 г., за прошедшее с этого момента время должны произвести доплату.

Прочитано 11502 раз Последнее изменение Среда, 06 Март 2013 12:21