О книгах и чтении»Читай со мной»Г. Гарсиа Маркес «Глаза голубой собаки»

Г. Гарсиа Маркес «Глаза голубой собаки»

Оцените материал
(0 голосов)

Сборник рассказов. Мистический реализм. Нечто неуловимое, нереальное, но вполне возможное в жизни.
«Глаза голубой собаки» - немного печальный, невероятно тонкий и красивый рассказ… О любви? Или о встречах и невстречах? О снах и реальности? И о невозможности их пересечения? О поисках своей половинки, которая где-то бродит по свету и пишет на всех стенах, и говорит всем странную фразу из сна: «Глаза голубой собаки».
Есть люди, которые верят в… не знаю… какую-то параллельную реальность что ли, нечто не доступное нашему разуму наяву, но приходящее к нам в снах… да и не только...
Рассказ этот, мне кажется – отличный пример жанра мистического реализма. Вроде бы нереально, но в то же время и… возможна такая ситуация в жизни, мне кажется.
А вы – поверите?

И смогут ли они встретиться наяву? И не просто встретиться, а, главное – узнать друг друга?
А может им и не надо встречаться в реальной жизни!? Может их сны - это и есть и их настоящая реальность, в которой они рядом друг с другом, видят друг друга, слышат, общаются.
***
И еще посмотрела фильмы-короткометражки по этому рассказу. Кончено, любительские, но интересно было восприятие этой истории другими людьми, кто как ее увидит.
Первый фильм - Александра Боченкова. Он мне как-то больше понравился, как девушке, склонной к романтичности.
Второй -  Ксении Торской из Тюмени – более энергичный, максимально осовремененный, но тоже заслуживающий внимания, в частности, финал у нее такой… свой.
Во втором фильме у этих двоих есть шанс на встречу... И что? И будут они любить друг друга до конца своих дней?... А может (что более вероятно, мне кажется), наступит разочарование... Ведь всегда так незабываемо, так сладостно мечтать о казалось бы невозможном, так хочется его заполучить! А если это случается, то оказывается, получил желаемое - и как-то так... не сильно-то и чудесно это, и даже как бы не знаешь чего же теперь?
Недаром же говорят: мечтайте аккуратно - мечты имеют свойство сбываться. Наверное, как и сны....
_______________
Из других понравившихся рассказов: "Тот, кто ворошил эти розы", "Очень старый человек с огромными крыльями", "Диалог с зеркалом", "Женщина, которая приходит ровно в шесть".

Книги Г. Гарса Маркеса можно найти в библиотеках города.

Прочитано 2586 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!