О книгах и чтении»Читай со мной»С. Черный "Солдатские сказки"

С. Черный "Солдатские сказки"

Оцените материал
(1 Голосовать)

«Сплеснула русалка лунными руками, хотела пронзительное слово загнуть, - да какая уж у нее супротив солдата словесность».

Так и у меня – какая тут супротив таланта словесность?!
Одно слово – хорошо! Хорошо писал Александр Гликберг, то бишь Саша Черный. Читаю "СОЛДАТСКИЕ СКАЗКИ"

Мне больше всего сказка понравилась – «Антигной». В этой сказке, в отличие от других, нет нечистой силы (по крайне мере, бабулю-няню, что присоветовала солдату выход из затруднительного положения, я не восприняла как волшебницу или колдунью – добрая старушка). Но не поэтому понравился. Может еще и потому, что первым его прочла – такие неожиданно свежие и хорошие чувства от него.

Мне понравился юмор  автора, «искрящийся и, как хлебный квас, шибающий в нос» . Мне очень понравился язык автора – сочный, народный, но не скажешь, что простой – такие хитросплетенные фразы сам так просто и не построишь: «Так бы из-под себя табурет выдернул да себя по морде и шваркнул. Нипочем нельзя: барыня хочь и не военная, однако обидится,- через адъютанта так ушибет, что и не отдышишься».

И мне понравился образ солдата здесь – такой честный, правильный, чувствующий, что ему можно допустить по рангу, а что уже и не дОлжно. Что он предпочел на службе своей быть, чем вялится в барских покоях (посиживай себе на стульчике, позируй, как говорится «солдат спит – служба идет», а что посмеиваются над ним, так это и пережить можно). Нет, наш солдат не таков! Он 5 пуль из 5 выбивает, под арестом ни разу не был, по гимнастике, по словесности первый в роте, а тут такая насмешка («Барыне б твоей полпуда мышей за пазуху!»).

Черный сам служил в армии, сначала вольноопределяющимся, позже в военном лазарете: «Мне было поручено обучать грамоте солдат в учебной команде, что я и делал с большим удовольствием — целых два года, в свободное время слушал их рассказы, часто своеобразные, а иногда будто наивные, многие из них запомнились так, что я их использовал почти через 25 лет…».  
В общем, понравилось мне читать Сказки Саши Черного и смеяться до слез, а не только «сквозь слезы», как это было у Зощенко.

 

Книги можно взять:

- в Центральной библиотеке;

- в библиотеке № 8 (Комсомольская, 64);

- в детской библиотеке № 4 (Алтайская, 112 а).

 

Прочитано 3213 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!