О книгах и чтении»Читай со мной»Святочные (рождественские) рассказы

Святочные (рождественские) рассказы

Оцените материал
(3 голосов)

Устроила себе Рождественские чтения.
По Лескову, "от  святочного  рассказа  непременно  требуется,  чтобы  он  был приурочен к событиям  святочного  вечера  -  от  Рождества  до  Крещенья,  чтобы  он был сколько-нибудь   фантастичен,   имел   какую-нибудь   мораль,  хоть вроде опровержения  вредного предрассудка,  и  наконец  -  чтобы  он  оканчивался непременно весело"
А. Лесков "Жемчужное ожерелье"

В моем багаже из классики

А. Куприн "Чудесный доктор"
Очень понравился рассказ, настоящий рождественский: и некоторая фантстичность присутствует, и мораль есть, и оканчивается все так чудесно.

А. Бестужев-Марлинский "Страшное гаданье"
К концу рассказа действительно страшно стало. Весьма поучительно - не возжелай жены ближнего твоего, не прелюбодействуй. Пороки людские показаны ярко.


Л. Андреев "Ангелочек"
Печально как-то и совсем неутешительный, грустный финал


А. Чехов "Страшная ночь", "Ночь на кладбище"
По большому счету рассказы можно отнести к рождественским/святочным лишь из-за привязки ко времени, когда происходят описываемые события. Но это не мешает получать удовольствие от чеховских историй!
(Все рассказы можно найти в сборниках в Центральной и др. библиотеках города)

Современные (решила почитать для сравнения):
А. Кабаков "Перекресток" (читать здесь: http://www.ogoniok.com/4927/33/)
Вполне достойное, на мой взгляд, продолжение традиций рождественского рассказа, по всем канонам.


П. Коэльо "Сказка на Рождество" (читать здесь: http://lib.rus.ec/b/356979/read#t2)
Это притча-сказка про короля, очень короткая и очень в жанре.


О. Николаева "Ничего страшного" (читать: Знамя.-2005.-№ 12.-С.56-100)
Заявлена как святочная повесть. Ждала большего от этого автора. Слишком много всего намешано - "компот" с участием монахов. Первая часть, где рассказывали разные святочные истории, мне понравилась больше, дальнейшая катавасия - не сильно.


Д. Уэстлейк "Рождественский подарок" (читать здесь: http://lib.rus.ec/b/217910/read)
На первый взгляд может показаться, что это совсем не святочный рассказ))) Но если вдуматься - есть все признаки. Мне даже он понравился - тоже своего рода поучением.

Вообще сделала вывод, что рождественские/святочные рассказы могут показаться наивными сказками, но такие тоже нужны людям, которым хочется верить в чудо: добрые, хорошие, с долей морали и с благополучным финалом - все будет хорошо!

Прочитано 5031 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!