О книгах и чтении»Читай со мной»А.Чехов "Юмористические рассказы"

А.Чехов "Юмористические рассказы"

Оцените материал
(24 голосов)

Освежила в памяти юмористические рассказы Чехова.

«Розовый чулок».

Такой коротенький рассказик, а какой ёмкий! Нет, Чехов - это прелесть что такое! Только почему он всех женщин поделил на синие чулки (вроде Натальи Андреевны или Марьи Францовны, к которым мужчины заходят только, чтобы ''об умном'' поболтать), и розовые  (которые только мужа любят, детей рожают и салат режут)??
А кто же тогда мы - серо-буро-малиновые? И умницы и хозяюшки?

«Несчастье».
Поразительно, насколько неизменны человеческие чувства! Все это происходит и сегодня: уставшие на работе мужья, оставленные без мужнего внимания жены, вскипающие на стороне страсти и порывы, которые трудно сдержать. Правда, сегодня, чаще всего, к таким увлечениям принято относиться проще. Но все равно по-прежнему актуальна тема верности, (не)позволительности связей на стороне.

"О женщинах". Самое начало уже не дает оторваться:
"Женщина с самого сотворения мира считается существом вредным и злокачественным. Она стоит на таком низком уровне физического, нравственного и умственного развития, что судить ее и зубоскалить над ее недостатками считает себя вправе всякий, даже лишенный всех прав прохвост и сморкающийся в чужие платки губошлеп. Анатомическое строение ее стоит ниже всякой критики".

"Только одно и симпатично в ней, а именно то, что она производит на свет таких милых, грациозных и ужасно умных душек, как мужчины..."

«Любовь»

 Такая перекличка с перечисленным выше, особенно с рассказами "О женщинах" и "Розовый чулок". Здесь молодой мужчина влюбляется в глупенькую, с "маленьким лобиком", девушку, которая на вопрос, какие же у нее есть книги, отвечает, поразмыслив секунду: "Разные", но очень озабочена при этом тем, куда их  будет ставить.
При этом парень замечает ее недостатки, некоторую недалекость, еще что-то, но все прощает: "Но я прощаю эту разницу, как прощаю узенький лобик и шевелящиеся губы... Бывало, помню, в дни моего ловеласничества я бросал женщин из-за пятна на чулке, из-за одного глупого слова, из-за нечищенных зубов, а тут я прощаю всё: жеванье, возню со штопором, неряшество, длинные разговоры о выеденном яйце. Прощаю я почти бессознательно, не насилуя своей воли, словно ошибки Саши — мои ошибки, а от многого, что прежде меня коробило, я прихожу в умиление и даже восторг. Мотивы такого всепрощения сидят в моей любви к Саше, а где мотивы самой любви — право, не знаю".

Славно так, да?
А дальше у меня в голове такая прокрутка: прошли годы.....
И перед нами… картинка из "Розового чулка", упреки в недалекости и походы за беседами к Марье Францовне.
Се ля ви)))

"Мой Домострой"
Примерно в том же духе, что и "О женщинах". Как "строит" своих домашних женщин наш Писатель. Они "не должны выходит из границ послушания ни на один миллиметр". Днем они у него на побегушках, обслуживают, почитают, трепещут и восхищаются. Ночью ходят по комнатам и сторожат, чтобы воры не украли его произведения. А за малейшую провинность - строгое наказание. Впрочем, наказание в любом случае, если не за что - наказываются впрок.
Всего 2 странички, а позитива на весь день! Каждое, буквально  предложение - это фейерверк!
Особо рекомендуется к прочтению мужчинам.

И вообще: Чехов просто рекомендуется.

PS: А параллельно захотелось о самом Чехове почитать, конечно, остановилась на работах чеховеда А.П. Чудакова (того самого, который «Ложится мгла на старые ступени» написал).

Все упомянутое – в библиотеках города.

Прочитано 10157 раз

Поиск по книгам

Автор статей

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим отделом

 

Может быть, это покажется странным, но я хочу признаться в любви. Я люблю книги, люблю нашу библиотеку, люблю родной город. И я благодарна судьбе, что моя работа дала мне возможность совместить все эти привязанности.

Я всегда с нетерпением подхожу к полке с новыми книгами: сколько неожиданного, нового и интересного таят они под своими обложками. У каждой - свой характер, свое настроение, которое передается и мне, когда вечером усаживаюсь в кресло с новой «подружкой» - книгой. Некоторые из них становятся не только подругами на несколько вечеров, но настоящими друзьями. И почему-то совсем не жалко с этими дорогими моему сердцу друзьями знакомить других читателей.

Что ж, давайте начнем знакомство!