Рубцовску 120 лет»Исторический календарь»Исторический календарь. Июнь

Исторический календарь. Июнь

Оцените материал
(0 голосов)

55 лет назад, 8 июня 1957 г., состоялось торжественное открытие площади им. В.И. Ленина.

К 1950 г. в северной части Рубцовска образовался поселок тракторостроителей. Между этим поселком и городом и возникла безымянная сначала площадь, которая соединила северную часть города с южной. На месте Городского дворца культуры было футбольное поле, на месте набережной саманные домики. От футбольного поля к железной дороге шел пустырь, по которому тянулись столбы с проводами. Пустырь по периметру обрамляли высотные по тем временам дома.

После развенчания культа личности И. В. Сталина возобновилась пропаганда идей В.И. Ленина. Его именем и было решено назвать новую городскую площадь. Пустырь находился на территории поселка АТЗ, и это предприятие занялось строительством и благоустройством площади. В 1957 г. на площади, которую уже облюбовала для массовых гуляний молодежь, прошел первый городской молодежный фестиваль, и площадь обрела официальный статус и имя. Строители треста № 46 и комсомольцы города проделали огромную работу - заасфальтировали 8 тыс. кв. м, забетонировали, посадили кустарники и деревья, разбили газоны.

Тогда же, в 1957 г., был открыт стадион АТЗ (нынешний спорткомплекс "Торпедо"), здесь оборудовали футбольное поле и две волейбольные площадки. Была создана первая секция бокса. Футбольная команда «Торпедо» стала принимать участие в соревнованиях города и края. Команда городошников получила на новом спорткомплексе хорошую площадку, участвовала в зональных соревнованиях РСФСР.

А спустя 10 лет, в 1967 г., была открыта главная улица нашего города - проспект имени В.И.Ленина. Он был сложен из 4 разных улиц: Барнаульской, XX-го партсъезда, Кирова и Азовской. Объединяя эти улицы, их попытались спрямить, но идеально прямого проспекта не получилось. Планировалось, что к 2000-му году проспект Ленина протянется до Черемушек. На проспекте планировалось построить, универмаг, Дом Советов, гостиницу.

«У набережной будет построена спасательная станция с причалами, учебным бассейном, спортивной площадкой. Ниже по течению встанет плотина, которая позволит значительно поднять уровень воды в реке, по ней пойдут катера и шлюпки», - читаем в местной газете за 1977 год.

Вот такие перспективы были у проспекта Ленина. Однако из всех этих планов реализовалось только строительство универмага – ныне супермаркета «Мария-Ра», и то почти через 20 лет. А проспект сегодня растет не в северном, а в южном направлении за счет индивидуальной застройки.

 

Ирина Павловская

зав. информационно-библиографическим

отделом ЦГБ

Прочитано 11135 раз Последнее изменение Понедельник, 25 Июнь 2012 11:57